Самарская область бьет рекорды по складским сделкам

Самарская область лидирует среди российских регионов по объему сделок со складской недвижимостью.
 
789
Изображение взято из источника: cre.ru
По данным IBC Global, по итогам трех кварталов 2024 г. Самарская область вышла на первое место по метражу складских помещений, реализованных через сделки продажи и аренды. И это вполне закономерно. Благодаря своему расположению и наличию обширной логистической инфраструктуры Самара играет важную роль в транзитной торговле как по направлению Восток – Запад (Западный Китай – Европа), так и по направлению Север-Юг (Балтика – Центральная Азия – Азербайджан – Иран – Персидский залив). Регион располагает сразу тремя речными портами для судов класса «река – море», через которые открывается прямой доступ к Беломорско-Балтийской и Волго-Донской канальным системам.

С января по сентябрь в Самарской агломерации было реализовано 182 тыс. кв. м качественных складских площадей. Это в три раза больше, чем в Нижнем Новгороде, Казани и Волгограде вместе взятых. Порядка 84% от общего результата обеспечила сделка по BTS-аренде в СК «СамараТрансАвто».

При этом Самарский рынок складской недвижимости характеризует минимальная доля вакантных площадей – менее 1% от общего объема предложения. Это задает высокий уровень арендных ставок в строящихся объектах – порядка 9,5 тыс. кв. м за кв. м в год, что соответствует показателям Нижнего Новгорода и чуть ниже расценок в Петербургской агломерации.

Сезон-2024 отметился несколькими крупными премьерами. К их числу относится открытие многофункционального распределительного центра X5 Group площадью 73 тыс. кв. м (второй по величине подобный объект в структуре компании) и первой очереди логистического хаба Ozon площадью 27 тыс. кв. м (с перспективой скорого расширения до 46 тыс. кв. м). Также следует упомянуть о старте логистического центра торговой сети «Победа» (8 тыс. кв. м) в поселке Смышляевка. Пока запаздывает давно анонсированный ввод логоцентра WBR в индустриальном «Новосемейкино», что во многом обусловлено известными событиями с разделом семейного бизнеса.

Объем нового строительства измеряется 122 тыс. кв. м. Это 12% от общефедерального показателя (без учета Московского и Петербургского регионов). По сравнению с концом 2023 г. объем готового предложения в Самаре вырос почти на четверть. Однако возможности для дальнейшего расширения логистической инфраструктуры далеко не исчерпаны. По общему объему складского предложения на тысячу жителей (770 кв. м) Самара в два раза уступает Екатеринбургу и в полтора раза Ростову-на-Дону, также сохраняется отставание от Новосибирска, Казани и Краснодара. Дополнительный импульс развитию индустрии должен придать старт работ по строительству федерального портово-логистического хаба. Возможными площадками для его размещения могут стать Сызрань или Октябрьск.

В ноябре 2024 г. в рамках бизнес-завтрака IBC Global анонсировала в Самаре старт работ над проектом складского комплекса общей площадью 46 тыс. кв. м. Его ввод намечен на 2026 год. Инвестиции составят 3,46 млрд руб.


Материалы по теме

Источник: CRE
Сюжет

Гостиницы Самарской области: обзор привлекательных объектов

Самарская область принимает активное участие в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». За последние пять лет турпоток в регионе увеличился в 2,5 раза. Это стало итогом работы по формированию комфортной туристической среды, развитию туристической инфраструктуры, мерам по повышению доступности и популяризации туризма.
31.05
Источник: NF Group
Исследования рынка

NF Group: Самара остается лидером по обеспеченности торговыми площадями, а наибольший прирост показали Пермь, Казань и Челябинск

Аналитики консалтинговой компании NF Group оценили обеспеченность качественными торговыми площадями в 15 городах-миллионниках за 2022 год. Согласно исследованию, показатель оценивается в среднем в 507 кв. м/1 000 жителей по итогам года. С 2019 года эта цифра увеличилась на 7,4%, максимальный прирост отмечен в трех городах (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) – в Перми (+49%), Казани (+14%) и Челябинске (+9%). Самара уже шестой год подряд лидирует в рейтинге по обеспеченности населения торговыми площадями – 757 кв. м/1 000 чел. Пермь стала одним из наиболее активно развивающихся городов в части увеличения количества торговых объектов. Если раньше город занимал последнее место в рейтинге, то с 2019 года он поднялся на три позиции и вышел на 12 место, увеличив показатель на 49%, до 384 кв. м/1 000 чел. благодаря открытию в 2021-2022 гг. двух торговых центров: ТЦ «Планета» (GLA: 83 тыс. кв. м) и iMALL (GLA: 40,5 тыс. кв. м).
23.01
Источник: Nikoliers
Исследования рынка

Nikoliers: Самара стала лидером по спросу на склады в регионах

По данным компании, в Самаре заключено сделок более чем на 110 тыс. кв. м. Второе место с показателем 92 тыс. кв. м занял Екатеринбург, а на третьем расположилась Тверь (27 тыс. кв. м). Совокупные показатели спроса и ввода снизились на 35% и 50% относительно первого полугодия 2021, соответственно. По количеству свободных площадей лидируют Самара, Екатеринбург и Челябинск.
11.08

журнал CRE 5(450)

Вышел в свет июньский номер журнала Commercial Real Estate № 450 Читайте в номере:  «Лёгкие штрихи»: в апреле правительство Москвы исключило классические склады из списка объектов, строительство которых давало право получать льготы на перевод участков под жильё. Кроме того, чиновники повысили коэффициент для объектов промышленного назначения. Теперь девелоперам будет намного интереснее строить промышленные технопарки, заводы, фабрики,  light industrial. «Лайтами» на этом фоне могут с...

Популярное

Источник: cre.ru
Рейтинг

Топ-10 самых читаемых новостей за неделю (7-13 июля)

Ребрендинг KravtGroup, новые назначения в Blank и Manufaqtury, крупная офисная сделка «Магнита», новые магазины в МЕГАХ, цифровые активы Aspace, эксклюзивы Invest 7 и Ricci, а также новая статья из журнала CRE Retail - в нашей традиционной подборке за неделю. 
13.07
Источник: CRE
Экспертный анализ

У края платформы: как принятие новых законов о платформенной экономике изменит рынки

Вчера Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроекты № 959244-8 и № 959248-8 о платформенной экономике, разработанные в Правительстве России. Инициатива была внесена 3 июля, и это первая в истории страны законодательная попытка закрепления единых правил игры в e-commerce. Цель, по словам авторов — баланс между интересами владельцев маркетплейсов, сервисов заказа еды, такси, их партнёров и покупателей. Несмотря на то, что документы приняты только в первом чтении, участники рынка считают, что «это дело решённое», за электронную коммерцию «государство, наконец-то, возьмётся всерьёз», а в перспективе может даже сбыться мечта игроков «каменной розницы» о налоговом и ценовом «равноправии» онлайн и оффлайн. Оппоненты же называют проекты никакими, запоздалыми и «снова лоббирующими исключительно интересы маркетплейсов».
 
Текст: Екатерина Реуцкая. Журнал CRE Retail
10.07
Источник: CRE
Сделка

«Магнит» заключил офисную сделку года

Ритейлер «Магнит» арендовал 10,9 тыс. кв. м в офисном здании у Савеловского вокзала, что стало одной из крупнейших офисных сделок в Москве с начала 2025 года.
10.07
Источник: Invest 7
Игроки рынка

Invest 7 зовет на «Завод»

Компания на эксклюзиве займется реализацией площадей формата Light Industrial в строящемся индустриальном парке «Завод» в Люберцах. К середине 2026 года запланирован ввод первой очереди площадью около 9 000 кв. м, а общая площадь проекта составит свыше 50 000 кв. м.
11.07
Источник: CRE
Игроки рынка

Штаб-квартира «М.Видео» переезжает

Ритейлер «М.видео» арендовал 11 757 кв. м в бизнес-центре «Орбион» в Сколкове. Переезд в новый офис позволит объединить ключевые подразделения в едином пространстве.
10.07
Источник: CRE
Проект

В Люберцах появится индустриальный парк

В Люберцах на участке 3 га появится индустриальный парк формата light industrial площадью 50 000 кв. м. Проект реализует компания «Завод», связанная с экс-владельцем группы «Стальмост».

 
11.07
Источник: CRE
Сделка

Особняк у Лубянки сменил владельца

Совкомбанк реализовал офисное здание площадью 6,7 тыс. кв. м в центре Москвы. Новый владелец — West Wind Group.
11.07

подпишись НА эксклюзивные новости cre