ИТОГИ ГОДА 2025

Дарья Канева, заместитель управляющего директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management, о влиянии карантина на коммерческую недвижимость

Поделиться:

Если карантин продлится не дольше 3 недель, как это было в Ухане, российская недвижимость отделается легким испугом и концу года начнет оправляться от последствий кризиса.

Из-за временного прекращения авиасообщения, закрытия въезда для организованных туристских групп, отмены/переноса крупных мероприятий в первую очередь начал страдать гостиничный сектор. Уже сейчас закрываются отели в Москве и Санкт-Петербурге.

Если эпидемия не пойдет на спад, к лету последует череда отельных банкротств. В этой ситуации апарт-отели вынуждены будут переориентироваться на среднесрочное проживание и, надо сказать, только выиграют от этого.

По нашим прогнозам, в 2020 году гостиничный рынок может не досчитаться 15-20% от годового объема выручки.

Судьба торгового центра на текущий момент зависит от его наполнения. Если в ТЦ доля сетевых операторов преобладает, то объект выстоит. Но процент недополученных доходов к концу года окажется существенным как у собственников, так и у ритейлеров.

Массовая продажа ТЦ в ближайшее время маловероятна. Еще маловероятнее, что на них будут находиться сейчас покупатели. Интерес к подобным активом может возникнуть ближе к концу года, в зависимости от того, как будут разворачиваться события.

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...