ИТОГИ ГОДА 2025

Панасенко Евгений, представитель GVA Sawyer в Краснодарском крае о проекте на Северном Кавказе: «Без строительства невыгодной для девелопера горнолыжной инфраструктуры не обойтись»

Поделиться:

Чтобы говорить об объеме гостиничного фонда, нужно смотреть, в каком конкретно регионе Северного Кавказа будет реализован этот проект. В Чечне, например, уже есть инвесторы. Если исключить Адыгею по причине того, что этот регион столько инвестиций не требует, остается три региона, где потенциально может быть реализован проект подобного масштаба: Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Дагестан. Возможно, итальянцы будут заходить в несколько из перечисленных регионов сразу, потому что сумма инвестиций очень большая. С другой стороны, транспортная инфраструктура, которая предполагает этот курорт - наличие железной дороги от Красной Поляны до регионов Северного Кавказа - потребует больших средств. Возможно, часть озвученных денег пойдет на транспортную инфраструктуру.  Строить гостиницы, не вложившись в транспортную инфраструктуру, часть реализации которой ляжет на государство – маловероятная перспектива.

Также необходимо полностью менять всю горнолыжную инфраструктуру. Строительство канатных дорог невыгодно  для девелопера - это затратно. Поскольку основные затраты идут не на строительство вышек, а на электричество. В горной местности провести электричество очень проблематично, но без этого не будет развиваться ни одни курорт. Можно построить множество гостиниц, но не создать нормального подъемника, и в этом случае инвестиции в гостиницы никогда не будут окупаться.  Нужно развивать инвестиции в межсезонье. Развитие летних маршрутов, вертолетных площадок, дорог и пр. Ну а главное -  это транспорт, чтобы в любой момент можно без труда добраться до нужного места.

 

Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...