

Заканчивается 2011 год, который, по мнению многих участников рынка, должен был стать переломным. Не стал. Каким же будет 2012 год для рынка коммерческой недвижимости?
Станет ли он годом возрождения или годом нового падения, покажет время. Сейчас же свои прогнозы вам представляют главные эксперты и игроки рынка cre.
Основные тренды, которые будут определять жизнь рынка cre в 2012 году, – это малопонятное пока расширение Москвы (которое будет определять скорее стратегию компаний, нежели тактику), запрет на новое строительство в центре столицы, высокий спрос на торговые площади в Москве и регионах, потенциальный спрос на складские площади в столице и избранных городах и горячее желание ритейлеров и гостиничных операторов расширяться, осваивать новые площади, города и веси. Впрочем, все эти устремления может легко перечеркнуть вторая волна кризиса, если таковая последует.