Московская премия CRE AWARDS 2026

Минстрой утвердил программу повышения производительности труда в стройотрасли

Поделиться:
Минстрой России утвердил программу повышения производительности труда в строительной отрасли до 2030 года. Документ определяет меры по внедрению технологий и инструментов бережливого производства, направленных на повышение эффективности производственных и офисных процессов в проектных и строительных организациях.

Ожидается, что реализация программы позволит сократить сроки и себестоимость строительства, а также компенсировать потребность в трудовых ресурсах при строительстве объектов социальной, транспортной, жилищно-коммунальной и иной инфраструктуры, сообщается на сайте Правительства России.

В числе ключевых мер — адресная поддержка отраслевых организаций. Ежегодно более 60 компаний будут участвовать в проектах повышения производительности труда с участием федерального, региональных и отраслевого центров компетенций. До конца 2030 года такими мерами планируется охватить свыше 400 ключевых организаций стройотрасли.

Для малых и микропредприятий предусмотрено тиражирование типовых решений и лучших практик, разработанных на базе наиболее успешных проектов. Также планируется разработка стандартов выполнения работ и 375 типовых проектных решений. К 2030 году программой должны быть охвачены не менее 40% крупных и средних компаний строительной отрасли. Ожидаемый вклад программы в рост производительности труда оценивается в 3,3%, а рост выработки — в диапазоне 6–16%.

Программа также предусматривает развитие кадрового потенциала, автоматизацию и роботизацию процессов, совершенствование мер господдержки и снижение административных барьеров. В систему подготовки кадров планируется включить обучение операционной эффективности и принципам бережливого производства. Образовательной площадкой для подготовки и переподготовки специалистов станет ФАУ «РосКапСтрой».

Повышение производительности труда — один из ключевых приоритетов для отрасли. Мы должны не только наращивать объёмы строительства, но и работать эффективнее, быстрее, с меньшими издержками. Утверждённая программа задаёт чёткие ориентиры. Наша цель — рост производительности на 22,8% к 2030 году. Этого можно достичь через цифровизацию, сокращение инвестиционно-строительного цикла, перезагрузку системы подготовки кадров и тиражирование лучших практик по всей стране. Уверен, что системная реализация этих мер даст надёжный результат на каждой стройке — от жилых домов до крупных инфраструктурных объектов.

Хуснуллин Марат
Хуснуллин Марат
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Для апробации программы в 2026 году выбраны 12 регионов, представляющих различные экономические и географические зоны страны. В пилотный список вошли Волгоградская, Калининградская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская и Свердловская области, республики Башкортостан, Крым, Татарстан, Чеченская Республика и Хабаровский край.

Назад
Загрузка...