«Лента» закрыла сделку по покупке «О’кей»

Поделиться:
Яндекс.Карты
«Лента» объявила о приобретении 100% доли в компании «РБФ-Ритейл», управляющей сетью гипермаркетов «О’кей». В контур сделки вошли 75 магазинов общей торговой площадью 478 тыс. кв. м и четыре распределительных центра площадью 107 тыс. кв. м.

МКПАО «Лента» сообщило о завершении сделки по приобретению 100% доли в ООО «РБФ-Ритейл» — операторе сети гипермаркетов «О’кей». Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России.

Сделка структурирована без денежной составляющей: в качестве оплаты «Лента» принимает на себя долговые обязательства приобретаемой компании. По оценке менеджмента, по итогам 2026 года показатель чистый долг / EBITDA останется на уровне нижней границы целевого диапазона — около 1,0х, а рентабельность по EBITDA составит не менее 7%.

В периметр приобретения вошли 75 гипермаркетов «О’кей» общей торговой площадью 478 тыс. кв. м, а также четыре арендованных распределительных центра совокупной площадью 107 тыс. кв. м. Объекты расположены в шести федеральных округах страны. Наибольшее количество магазинов находится в Северо-Западном федеральном округе — 25 объектов. Еще 17 гипермаркетов работают в Центральном федеральном округе, 13 — в Южном, по 7 — в Приволжском и Сибирском округах, 6 — в Уральском.

В компании отмечают, что сделка соответствует стратегии развития «Ленты», направленной на укрепление позиций на российском рынке розничной торговли и увеличение доли в сегменте гипермаркетов. По итогам 2025 года выручка сети «О’кей» составила 142 млрд рублей. По данным Infoline, после завершения сделки доля «Ленты» на рынке гипермаркетов вырастет до 39%.

«Приобретение сети гипермаркетов „О’кей“ — важный шаг в реализации Стратегии 2028, направленной на достижение выручки 2,2 трлн рублей. Сделка значительно усиливает позиции „Группы Лента“ в шести ключевых регионах России, в том числе в Центральном и Северо-Западном округах с наиболее развитым розничным рынком. Опираясь на накопленный опыт интеграции предыдущих M& A-сделок, мы постараемся обеспечить эффективное и бесшовное объединение бизнесов. Ключевые этапы — ребрендинг большинства магазинов в „Гипер Ленты“, объединение операционных процессов, ИТ-инфраструктуры и логистики — планируется завершить до конца 2026 года. Мы рады приветствовать команду „О’кей“ в составе „Группы Лента“ и рассчитываем вместе создавать ценность для покупателей и акционеров в составе объединённой компании», — отмечает Владимир Сорокин, генеральный директор «Группы Лента».

Назад
Загрузка...