Gloria Jeans готовит к продаже либо сдаче в аренду две производственные площадки в Ростовской области — в Шахтах и Новошахтинске, сообщает «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалось письмо Минпромторга, направленное участникам рынка.
К письму приложено обращение основателя компании Владимира Мельникова к главе Минпромторга Антону Алиханову с просьбой оказать содействие в поиске инвесторов для размещения на данных площадках промышленных производств и создания новых рабочих мест.
Площадь объектов, фигурирующих в предложении, составляет 148,6 тыс. кв. м. Помимо фабрик в Шахтах и Новошахтинске, в перечень также включены площадки в Миллерово, склад, распределительный центр, общежитие и незадействованное здание в Зверево, ранее переданное в аренду.
Gloria Jeans реализует часть производственных активов с 2024 года. В обращении отмечается, что ранее компания располагала пятью швейными фабриками, однако три из них уже были проданы из-за дефицита кадров, необходимого для поддержания эффективности производства. А в марте 2026 года ритейлер объявил о намерении сократить сеть магазинов примерно на четверть, закрыв до 150 точек по всей России.