
"Должностные лица ОАО "Россия" уведомлены о том, что за неисполнение требований данного постановления они могут быть привлечены к уголовной ответственности",- подчеркнули в московском управлении ФССП. Заместитель главы департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов сообщил, что знает об обеспечительных мерах. Он отметил, что судебное решение было принято уже давно, однако оно не принималось к исполнению. Однако недавно "СТ Девелопмент", по словам Игоря Игнатова, на основе имеющегося судебного решения обратилась в службу приставов, и на имущество был наложен арест. В мае заместитель мэра Владимир Силкин, курирующий вопрос имущественно-земельных отношений города, оценивал сумму долга ОАО "Россия" перед "СТ Девелопмент" в 500 млн руб. Эта задолженность накопилась за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла на объекте, а также за расселение арендаторов.
Конкурс на право реконструкции гостиницы "Россия" "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского (сейчас входит в Russian Land) выиграла в конце 2004 года. Бизнесмен обещал вложить в проект $830 млн. Но после длительных судов, инициированных другим участником тендера, ЗАО "Монаб" (структура Еврофинанс Моснарбанка), компания господина Чигиринского лишилась права на инвестконтракт. При этом правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО "Россия", как планировалось изначально. В уставный капитал этого ОАО был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило "СТ Девелопмент" получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы "Россия". В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Монаб", требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО "Россия", которое стало собственником гостиницы, получило право проводить ее реконструкцию. Мэрия Москвы подготовила распоряжение о создании компании с участием иностранного капитала, на баланс которой будут переданы принадлежащие городу гостиницы, в том числе "Россия", рассказал заместитель мэра и глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин.
По мнению экспертов, история с возбуждением исполнительного производства против ОАО "Россия" может привести к смене собственника имущественного комплекса гостиницы "Россия".