Половина "Кофемании" принадлежит Сергею Кириленко

Экс-владельцу Собинбанка и экс-партнеру сенатора Вадима Мошковича по девелоперской компании "Масштаб" Сергею Кириленко принадлежит как минимум половина московской сети кофеен "Кофемания".

7067
Автор: CRE
О том, что Сергей Кириленко является соучредителем сети кофеен "Кофемания", рассказал источник, близкий к бизнесмену. Господин Кириленко в этом проекте почти с момента его запуска в начале 2000-х годов. "Сергей взял на себя основное финансирование проекта, а Игорь Журавлев (гендиректор и второй совладелец "Кофемании") - управление ресторанным бизнесом", - рассказал собеседник. Сергею Кириленко принадлежит как минимум половина бизнеса "Кофемании", пишет «Коммерсантъ».

В 2007 году журнал Forbes оценивал состояние Сергея Кириленко в $670 млн (97-е место рейтинга). Господин Кириленко являлся одним из основных владельцев Собинбанка, который осенью 2008 года из-за финансовых проблем был продан Газэнергопромбанку. Вместе с сенатором от Белгородской области и основателем агропромышленной группы "Русагро" Вадимом Мошковичем являлся учредителем девелоперской компании "УК "Масштаб"", созданной под проект строительства в районе Калужского шоссе более 13 млн кв. м недвижимости. Также ему принадлежало 19% "Русагро". В конце 2008 года Сергей Кириленко продал свою долю - 49,91% - в "Масштабе" структурам господина Мошковича и вышел из бизнеса.

Сеть "Кофемания" работает с 2001 года, включает одиннадцать кофеен, восемь из которых в Москве, три - в аэропорту "Домодедово". Кроме того, в бизнес входит ресторан узбекской кухни "Узбечка". В ближайших планах открыть еще две кофейни и японский ресторан-гриль "Тинки" в Крылатском. Игроки рынка отмечают, что сеть "Кофемания" скорее можно отнести к сегменту ресторанов, чем кофеен.

Открытие собственных ресторанов для крупных предпринимателей часто является приятным дополнением к основному бизнесу. Так, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман и член совета директоров Альфа-банка Александр Гафин открыли в 2006 году бар "Цвет ночи" на Патриарших прудах в Москве. Главе "Уралсиба" Николаю Цветкову принадлежит ресторан "Биарриц" на Большой Садовой, а предпринимателю Александру Мамуту - ресторан и ночной клуб The Most. Собственный ресторан был и у владельца "Русского угля" Вадима Варшавского ("Доля ангелов" на Остоженке).


Коментарии (0)


Поделиться

11065

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre