Столичные власти запретили оптовую торговлю в «Москве»

Со вчерашнего дня к торговому комплексу «Москва» в Люблино, куда перебрались многие торговцы с закрытого Черкизовского рынка, перекрыт путь грузовому транспорту.

3694
Автор: CRE
На территории торгово-ярмарочного комплекса «Москва» построено более 175 тыс. кв. м торговых площадей, на которых расположено 5 тыс. павильонов и складов. В будни «Москву» посещают более 30 тыс. человек, в выходные - до 70 тыс. человек. Председателем совета директоров ТК «Москва» является Зарах Илиев, который контролирует также торгово-развлекательный центр «Европейский», мебельный центр «Гранд», гостиницы «Украина» и «Рэдиссон САС Славянская».

О решении прекратить оптовую торговлю в ТК «Москва» сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков, передает РБК daily.
До переселения китайских торговцев в ТК «Москва» доля оптовой торговли в нем составляла 12%, а после увеличилась до 40%, что привело к транспортным проблемам и массовым акциям протеста населения. Тогда оптовая торговля была переведена на выходные дни, но улучшения обстановки в округе не наметилось.

Одним из самых больших противников оптовой торговли в Люблино был префект ЮВАО Владимир Зотов, выступавший за ее сокращение или вывод за МКАД. В начале сентября он объявил о начале комплексной проверки деятельности ТК «Москва», по итогам которой могли быть приняты меры вплоть до закрытия комплекса судебным путем. Однако проверки не выявили существенных нарушений. «Все проверки Роспотребнадзора, Ростехнадзора, миграционной и санитарной служб проводились в оперативном режиме, и нареканий с их стороны не последовало», - заявили в пресс-службе ЮВАО.

Председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев удивлен решением столичного правительства. «Не очень понятно, в соответствии с какими законами и на основании каких нормативных актов было принято это решение, - сказал он. - Почему оптовую торговлю выводят из торгового комплекса, а розницу оставляют?».
В префектуре объясняют, что розничную торговлю прекращать нельзя, потому что в комплексе работают 10 тыс. человек и ежедневно его посещают до 70 тыс. покупателей.

Выселенным из «Москвы» китайским предпринимателям предоставят места на рынке «Мельница» на пересечении МКАД и Калужского шоссе, напомнил г-н Санакоев. «Мельница» принадлежит ООО «Славянский мир» братьев Лещиковых, которые там же планируют построить мегакомплекс «Эрмитаж» на 1,5 млн кв. м, оцениваемый экспертами в 6 млрд долл.


Коментарии (0)


Поделиться

12127

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre