БЦ «Северное сияние» продан банку «Развитие-Столица»

Компания А1, инвестиционное подразделение «Альфа-Групп», совершила первую сделку с залоговой недвижимостью, продав бизнес-центр «Северное сияние».

10736
Автор: CRE
Весной этого года Альфа-банк забрал у Kopernik Group ряд ее девелоперских активов, в том числе штаб-квартиру на Красной Пресне (6,4 тыс. кв. м) и деловой комплекс «Северное сияние» (38 тыс. кв. м). Летом стало известно, что кредитор намерен избавиться от этих офисов, оценив оба здания в $150 млн., в том числе $120 млн. составила продажная стоимость бизнес-центра класса А на ул. Правды.

О продаже этого бизнес-центра сообщил зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук, передает РБК daily. По его словам, сделка закрыла существенную часть задолженности МИАН перед банком, которая составляет около $200 млн. Как рассказал источник, знакомый с деталями сделки, покупателем «Северного сияния» выступили структуры, аффилированные с компанией «Большой город» и банком «Развитие-Столица». В А1 отметили, что это была первая сделка компании с залоговой недвижимостью.

По данным компаний Blackwood и CB Richard Ellis, А1 удалось выручить за «Северное сияние» около $90 млн. - из расчета $2,4-2,45 тыс. за 1 кв. м. По словам директора отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, на бизнес-центр МИАН было четыре претендента, которые планировали развивать арендный бизнес. Столичные брокеры отмечают, что среди интересантов была также инвесткомпания «Газком­плектсервис», которая оперирует на рынке недвижимости в интересах «Газпрома» и планирует в кризис вложить в офисную недвижимость Москвы не менее $300 млн.

Для участников рынка стало неожиданностью появление в сделке компании «Большой город» и банка «Развитие-Столица». Тем не менее управляющий директор компании Praedium Oncor International Михаил Гец высоко оценивает потенциал нового владельца «Северного сияния», так как «Развитие-Столица» давно оперирует на рынке столичной недвижимости и имеет серьезный пул недвижимости. С 1994 по 2007 год подконтрольный Рустему Терегулову банк работал под именем «Визави». В эти годы г-н Терегулов занимался скупкой московских предприятий для дальнейшего редевелопмента.

По оценке экспертов, Рустем Терегулов консолидировал 500 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, а также 40 тыс. га земли в Волоколамском, Егорьевском, Воскресенском и Орехово-Зуевском районах Подмосковья. В 2008 году банк «Развитие-Столица» всплыл в качестве соинвестора проекта строительства в Волоколамском районе гоночной трассы для «Формулы-1» стоимостью 5,5 млрд руб. Эксперты затруднились идентифицировать владельцев компании «Большой город», которая управляет восемью офис-парками в Москве. По мнению управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева, она может быть связана с банком «Развитие-Столица».

«Северное сияние» эксперты называют качественным бизнес-центром, практически укомплектованным арендаторами: среди них Heineken, PepsiCo, BNP Paribas, «Росагролизинг». По данным г-на Ковалева, в здании вакантно только 14% площадей. По словам замруководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko Елены Малиновской, «Северное сияние» сдавалось по $700 за 1 кв. м. Тем не менее к осени арендные ставки на качественные офисы в этом районе упали до $500 за 1 кв. м, отмечает г-н Ковалев.


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Millhouse

Малиновская Елена

Поделиться

Комментарии экспертов


Залоги продаются, но умеренно

Стоимость бизнес-центра «Северное сияние» можно оценить в 140-160 млн. долл. До кризиса цена объекта была выше на 40%. Говорить о начале активных продаж залогов финансовыми организациями преждевременно: залоги продаются, но умеренно. ... Далее

12394

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre