Владельцы сети «О`Кей» откроют автосалоны в Москве

Совладельцы федеральной продуктовой сети «О`Кей» Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий выводят на рынок Москвы свой автодилерский бизнес. 
5677
Автор: CRE
Бизнесменам принадлежит холдинг «Мега-авто», пишет «Коммерсантъ». Как рассказал генеральный менеджер «Мега-авто» Дмитрий Зайцев, автодилер арендовал два центра на Киевском шоссе в районе аэропорта Внуково, общей площадью порядка 11 тыс. кв. м (владелец объектов — строительная компания ООО «Лантан»). В начале следующего года, по его словам, там откроются два салона Volkswagen (займет 6 тыс. кв. м) и BMW/Mini (5 тыс. кв. м). Там же, по словам господина Зайцева, планируется построить еще два салона, примерно по 5 тыс. кв. м, но автомобильные бренды, которыми они будут торговать, пока не определены, говорит он.

Аренда 1 кв. м этих центров может составлять порядка $250-300 в год, считает совладелец холдинга Genser Игорь Пономарев. «Но объект еще не достроен и «Мега-авто» придется инвестировать в завершение строительства еще порядка $3-5 млн»,— добавляет он. Другой столичный дилер отмечает, что Volkswagen и BMW/Mini могут обеспечить «неплохой старт для компании в Москве, поскольку эти марки не слишком пострадали от кризиса на фоне общего падения рынка».

«Зачастую «Мега-авто» выводит бизнес в регионы, в которых расширяется продуктовой бизнес»,— поясняют собеседники издания. В мае этого года сеть открыла первый магазин в подмосковном Ногинске (планирует еще три магазина в регионе). Ранее «Мега-авто», как и «О`Кей», вышла на рынки Мурманска и Волгограда. В Петербурге дилерская сеть компании насчитывает девять салонов по продаже Mazda, Mitsubishi, Hyundai, Audi, Land Rover и Jaguar.

В следующем году, по словам Дмитрия Зайцева, планируется начать строительство еще по три-четыре салона в Мурманске и Петрозаводске. Инвестпрограмма осуществляется за счет денег акционеров и заемных средств (в пропорции 30% и 70% соответственно).

В апреле компания открыла в Петербурге салон Land Rover и Jaguar стоимостью $18 млн, а в конце июня салон Audi стоимостью $35 млн. Сейчас холдинг заканчивает в городе строительство автоцентра Volkswagen стоимостью $18 млн. До недавнего времени Дмитрий Троицкий и Дмитрий Коржев совместно владели 16% банка «Санкт-Петербург». В июле их доля была продана офшору Russian Dealerships Holding Ltd, который позже перепродал 8% банка другим его акционерам.

Коментарии (0)


Поделиться

12494

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre