СМП банк намерен продать все непрофильные активы

За два кризисных года банку «Северный морской путь» удалось собрать значительный пул торговой недвижимости.

3695
Автор: CRE

СМП банк собирает торговую недвижимость с ноября 2008 года. Тогда банк стал владельцем четырех супермаркетов «Самохвал» в подмосковных Дубне, Троицке, Малоярославце и Рязани общей площадью 13 тыс. кв. м., пишет «Коммерсантъ». Помещения достались ему в счет погашения кредитов на 722,5 млн руб. Эту недвижимость сеть «Самохвал» арендовала на десять лет по средней цене — $350 за 1 кв. м в год. В марте 2009 года СМП банк вошел в учредительный капитал самой сети: вместе с банком «Возрождение» он получил 75% долей в операционной компании «ООО «Самторг»» (в сентябре 2009 года компания купила франшизу ТД «Копейка» и 28 «Самохвалов» были переименованы).

Помимо «Самохвалов» в собственности у СМП банка оказалось помещение площадью 500 кв. м в Москве на Новинском бульваре, 28/35, рассказал предправления СПМ банка Дмитрий Калантырский. Оно перешло к банку по кредитам российского лицензиата сети Reebok, пояснил он. До 2007 года эксклюзивным правом на развитие Reebok в России владела Sport & Fashion Group. Гендиректор SFG Михаил Ландышев говорит, что в 2007 году компания продала сеть спорттоваров. Покупателя он не назвал, но добавил, что на момент сделки сеть Reebok состояла из 20 магазинов, а в собственности было только одно помещение, как раз на Новинском бульваре — там располагалась флагманская точка. Размер долгов Reebok перед СМП банком он не раскрыл. Уже около года помещение арендует Bosco Sport (входит в группу Bosco di Ciliegi).

Еще пять помещений в Москве и регионах СМП банк получил в 2008 году от холдинга «Марта», добавляет Дмитрий Калантырский: банк кредитовал ООО «Элекскор», операционную компанию сети «Гроссмарт», и часть его кредитов была погашена недвижимостью. Площадь приобретенных помещений составляет 200-500 кв. м, но одно помещение, расположенное «не в Москве», занимает 5 тыс. кв. м. Речь может идти о гипермаркете «Гроссмарт» во Владимире или Липецке, говорит бывший топ-менеджер сети.
Список торговых помещений недавно снова пополнился, говорит господин Калантырский: СМП банк получил в собственность «не более десяти» московских клиник сети «Мастердент», которая заявила о своей несостоятельности в октябре 2009 года.

Господин Калантырский говорит, что банк заинтересован выйти из непрофильных активов: если в ближайшее время на них не найдется покупатель, то они будут сдаваться в аренду до тех пор, пока цены на рынке недвижимости не восстановятся. За продажу помещений СМП банк может выручить более $50 млн, подсчитали эксперты.


Коментарии (0)


Поделиться

13971

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre