ТНК-BP и «ДС Девелопмент» (группа компаний «ДОН-Строй») заключили сделку по аренде 37 700 кв. м офисных площадей в московском бизнес центре Nordstar Tower.
Срок аренды составляет 15 лет с правом пролонгации. ТНК-ВР будет занимать со 2-го по 20-й этажи.
В настоящее время московские подразделения ТНК-ВР размещаются в 12 офисных центрах в разных административных округах столицы. Практически все они будут объединены в бизнес центре Nordstar Tower. Переезд запланирован в первом квартале 2011 года после окончания отделочных работ. Консультантом по сделке выступила компания Cushman & Wakefield. Автором проекта интерьеров выбрано архитектурное бюро ABD Architects.
Бизнес центр Nordstar Tower класса А с арендуемой площадью 79 650 кв. м располагается по адресу: ул. Беговая, д. 3, сдан в эксплуатацию в 2009 году. В здании 42 этажа, предусмотрена парковка на 1200 машиномест. Nordstar Tower был построен с применением современных инженерных систем, оснащен двухсторонними лифтами, имеет эффективные планировки. Бизнес центр был номинирован на звание «Лучший бизнес центр класса А 2010 года» в рамках CRE Awards.
Анатолий Темкин, исполнительный вице-президент ТНК-ВР, заявил: «ТНК-ВР стремится к максимальной эффективности своей деятельности. Заключение договора аренды для компании – часть важного стратегического решения. Оно позволит нам объединить все московские подразделения в одном здании и сократить административные расходы».
«Это уникальная для посткризисного рынка сделка – отметил генеральный директор «ДС Девелопмент» Иван Ситников. – Решение крупной компании объединить свои подразделения в одну штаб-квартиру может послужить импульсом для выхода рынка офисной недвижимости на новый уровень развития. Мы рады, что ТНК-BP для решения столь важной задачи выбрала именно NordStar Tower. Это является лучшим подтверждением высокого качества нашего продукта».
Сергей Рябокобылко, партнер, старший исполнительный директор Cushman & Wakefield в Москве, прокомментировал: «Сделка такого масштаба происходит в наиболее благоприятный момент на рынке офисной недвижимости Москвы, когда ценность настоящей институциональной сделки для девелопера - максимальна. Эта сделка – еще одно свидетельство повышения инвестиционной привлекательности рынка недвижимости Москвы, где по-прежнему остро ощущается недостаток в качественных офисных объектах».