Фонд UFG Real Estate купил бизнес-центр «Бахрушин Хауз» у Akron Group

16 июня компания Akron Group продала «Бахрушин Хауз», офисное здание Класса А, расположенное в престижном центральном районе Москвы, фонду UFG Real Estate. Эта сделка стала первой институциональной инвестиционной сделкой с 2008 года. Сумма ее не раскрывается.

9532
Автор: CRE

Бизнес-центр «Бахрушин Хауз» по адресу ул. Бахрушина, 32, стр.1 был построен в 2002 г. и имеет общую площадь 5 078 кв. м. Арендаторами офисного здания являются международные и российские компании, в частности БиБиСи Россия, ВТБ 24, Мегафон, а также Russia Consulting (немецкая консалтинговая компания).

По словам Стефан Ауха, Управляющего директора Akron Group, «Бахрушин Хауз был продан в ходе реструктуризации портфеля компании Akron в странах Центральной и Восточной Европы. Однако это не подразумевает, что Akron уходит с российского рынка». Стефан Аух также отмечает, что по его мнению, Россия будет в числе стран, которые наиболее быстро восстановятся после кризиса. Консультантом по инвестиционной продаже бизнес-центра «Бахрушин Хауз» выступила компания Jones Lang LaSalle.  Томас Девоншир-Гриффин, Директор по России и СНГ, Глава отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle так комментирует эту сделку: «В течение последних 18 месяцев, на рынке доминировали покупатели, приобретающие недвижимость для собственного использования. Значимость данной сделки состоит не только в том, что она является первой в этом году, но также и в том, что это первая транзакция с начала кризисных явлений в экономике, результатом которой стало приобретение актива институциональным инвестором, фондом UFG Real Estate, у зарубежной компании-продавца Akron Group. Принимая во внимание, что компания UFG имеет огромный опыт работы на российском рынке, и, несмотря на то, что российский капитал пока что определяет рынок, можно сделать вывод, что данная сделка является индикатором начала стабилизации рынка и увеличения объема зарубежных инвестиций на московском рынке недвижимости».

Сумма сделки в пресс-релизе не сообщается, но, по словам Михаила Геца, управляющего директора компании Praedium ONCOR International, сумма сделки может составлять около 35 млн. долл. Г-н Гец считает, что покупку «Бахрушин Хауз» фондом UFG Real Estate нельзя назвать знаковым событием, так как рынок начал оживать еще с ноября 2009 года, однако данная сделка интересна с точки зрения того, что она стала одной их первых инвестиционных сделок с началом кризиса, в которой участниками стали два иностранных инвестиционных фонда.  Михаил Гец также отмечает, что в настоящее время со стороны инвесторов существует большой спрос на готовые объекты, но существующие предложения в большинстве случаев не удовлетворяют их ожиданиям. Рынок активен, но транзакций мало.

Компания Akron Group занимается девелопментом, приобретением и управлением офисной, складской и торговой недвижимости в станах Восточной и Западной Европы.


Коментарии (0)


Поделиться

14514

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre