Прокуратура приостановила строительство Sky House

Замоскворецкая межрайонная прокуратура постановила прекратить работы по строительству жилого комплекса Sky House на Мытной улице, вл. 40-44 - проекта дочерней структуры MosCityGroup ООО «Олтэр», пишут «Ведомости» .
6842
Автор: CRE

Комплекс Sky House будет состоять из четырех жилых корпусов и одного офисного (всего — 145 тыс.кв.м). Как объяснил изданию сотрудник прокуратуры, застройщик продавал квартиры, не имея прав на строительство.

По данным прокуратуры, у компании «не оформлены земельно-правовые отношения на проектирование и строительство»: не утвержден акт разрешенного использования участка (сроки утверждения истекли в сентябре 2009 года), отсутствует договор аренды земли. Прокуратура возбудила в отношении «Олтэра» два дела об административном правонарушении (самовольное занятие земельного участка), а следственный отдел при ОВД «Якиманка» завел уголовное дело по факту мошенничества.

При этом, как говорит представитель MCG, компания не продавала квартиры частным лицам — только соинвесторам. По его словам, компания подписала с городом инвестконтракт по этому проекту, акт разрешенного использования выпущен, проект арендного договора сейчас на подписании в департаменте земельных ресурсов. Кроме того, утверждает собеседник издания, разрешение на строительство есть, выдано в 2008 году.

«MCG — не первая компания, которая начала строить дом без всех разрешений.Там, где компании успели выйти на площадку, Москонтроль останавливает стройки, а теперь подключается и прокуратура», — говорит высокопоставленный источник в московской мэрии. По его словам, схожие проблемы есть у Mirax Group с проектом «Кутузовская миля»: там несколько участков и не на все есть договор аренды. «Это некорректная информация, все права, в том числе и земельные, перешли к Mirax Group уже давно. Есть мелкие технические детали, не касающиеся земли и не влияющие на процесс реализации проекта, которые будут урегулированы в ближайшее время», — опровергает эту информацию представитель Mirax Михаил Дворкович. В отделе продаж Mirax изданию сообщили, что продажи в «Кутузовской миле» приостановлены, не назвав причину.


Коментарии (0)


Поделиться

15307

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre