«Дженерал Моторс» обосновалась в «Томилино»

Как стало известно CRE, в ТЛК «Томилино» закрыта крупная сделка - компания «Дженерал Моторс» арендовала 20 тыс.кв.м. площадей комплекса.
10149
Автор: CRE

В компании «Техно-логистическая компания «Томилино», которая является девелопером ТЛК, нам подтвердили факт сделки, отметив, однако, что «Дженерал моторс» взяла площади в субаренду у компании Tablogix.

В то же время, по данным нескольких консультантов, компания Tablogix переуступила «Дженерал моторс» право аренды этих помещений, оставшись при этом на данных площадях в качестве логистического оператора.

Петр Зарицкий, руководитель отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle, считает, что данное решение выгодно всем трем сторонам сделки. Для девелопера с точки зрения капитализации проекта «Дженерал моторс»  -  выгодный арендатор. Для Tablogix это возможность избавиться от обременения в виде аренды. Для «Дженерал моторс» возможность иметь гибкость в выборе логистического оператора.

Эксперты полагают, что, скорей всего, ставка аренды была среднерыночной - $100-105 за кв.м. в год по ставке triple net (не включая НДС и эксплуатационные расходы).

Хотя размеры сделок все еще далеки от докризисных показателей, рынок постепенно оживает, говорит Константин Фомиченко, заместитель директора департамента складской недвижимости Knight Frank. В первом полугодии 2010 года объем поглощения значительно превысил показатель прироста складских площадей, уровень вакантных площадей снизился на 5% и в настоящее время в комплексах класса А он составляет около 8,5% (данные 3 –его квартала). По прогнозам эксперта, объем сделок аренды в этом году превысит 700-750 тыс.кв.м., что лучше результатов 2009 года.

Это далеко не единственная крупная сделка на складском рынке за последнее время, подчеркивает Петр Зарицкий. Эксперт напоминает об аренде «Ашаном» почти 22 тыс.кв.м. в Trilogy Park Tomilino, сделке по аренде ООО «СкладЛогистик» около 26 тыс.кв.м. в «Крекшино» и др.

Владислав Рябов, директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International обращает также внимание на то, что в III квартале 2010 года на рынке складской недвижимости по сравнению с первой половиной года увеличился размер запрашиваемых площадей. Если в первом полугодии 2010 года в структуре спроса по запрашиваемым площадям преобладали складские помещения до 3 тыс.кв.м., то в III квартале этого года спрос сместился в сторону помещений свыше 3 тыс.кв.м. Их доля в общем количестве запросов составила около 70%.

Согласно информации, опубликованной на сайте ООО «ТЛК «Томилино», логистический парк в составе Промышленного округа ТЛК «Томилино» находится в 6 км от МКАД по Рязанскому или Ново-Рязанскому шоссе. Общая площадь его составляет 140 Га. Реализация проекта началась в 2004 году. В настоящее время в эксплуатации находится 260 тыс.кв.м. складских площадей класса А, 57 300 кв.м. - класса С, 9 700 кв.м. офисов и производственных помещений.

Всего же в промышленном округе ТЛК «Томилино» к 2012 году планируется построить 680 тыс. кв. м. складских площадей класса А.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Петр Зарицкий: "Переуступка прав аренды - это выгодное решение для всех трех сторон"

Первоначально площади находились в аренде у компании Tablogix, в ходе переговоров Tablogix и «Дженерал моторс» пришли к соглашению о переуступке прав аренды, Tablogix же остался на этих площадях в качестве логистического оператора. Это ре... Далее

15802

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre