У «Ленты» наконец может появиться гендиректор

Поделиться:
До конца недели в совет директоров «Ленты» в качестве представителя Августа Мейера, владеющего 40% сети, может войти бывший управляющий директор инвестфонда «А1» Юрий Ширманкин, находящиеся в оппозиции к Мейеру фонды TPG и «ВТБ капитал», контролирующие 30,8% акций ритейлера через компанию Luna Corp, намерены поддержать эту кандидатуру, пишут «Ведомости».

Как говорится в заявлении Svoboda, в понедельник началось голосование по кандидатуре Юрия Ширманкина. Представитель компании уточнил, что решение будет приниматься на заочном голосовании акционеров и для принятия его должны одобрить владельцы более 50% акций компании.

Акционеры «Ленты» получили проект резолюции о выдвижении Юрия Ширманкина, подтвердили изданию представители Luna и ЕБРР. «Luna поддержит включение кандидата от Svoboda в совет директоров», — говорится в заявлении Luna. По словам представителя Luna, резолюция может быть подписана «в течение нескольких дней». Представитель Svoboda рассчитывает, что голосование завершится до конца недели.

Г-н Ширманкин больше 15 лет проработал в структурах «Альфа-групп». С 1994 г. он работал в «Альфа-эко», в 1998-1999 гг. был вице-президентом ТНК, затем первым вице-президентом «Альфа-эко» по энергетическим и металлургическим программам. Сейчас, по его собственным словам, он входит в наблюдательный совет группы компаний «Росводоканал» и является акционером ряда лесозаготавливающих предприятий. По данным СПАРК, он является учредителем вологодского ООО «Соколинвестком» и тувинского ЗАО «Енисейская промышленная компания».

logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...