В Москве запустили "Гагаринский"

Сегодня на пересечении улиц Вавилова и Третьего транспортного кольца открылся ТРЦ «Гагаринский» общей площадью 200 тыс.кв.м.
8385
Автор: CRE

Арендопригодная площадь ТРЦ 70 тыс.кв.м., парковка рассчитана более чем на 2500 автомобилей. ТРЦ расположен в пяти минутах от метро Ленинский проспект по адресу ул. Вавилова, 3.

История ТРЦ началась в 1995 году, когда появилась идея построить на месте недостроенного цеха автомобильных линий Московского станкостроительного завода им. Оржоникидзе современный торговый центр. Эту идею предложил американский девелопер Эдвард Кэллан, но кризис 1998 года не позволил реализовать задуманное.

После кризиса интерес к проекту проявляли такие компании как «Рамстор», METRO Cash & Carry и другие, но, рассмотрев предложения, завод остановил выбор на французской группе Auchan, которая является одним из собственников ТРЦ «Гагаринский», занимая в нем 17200 кв.м. Это первый гипермаркет сети, расположенный на двух этажах.

Помимо «Ашана» площади в ТРЦ занимают KIABI, Marks&Spencer, «Детский мир», Lego, Benetton Kids, Early Learning Center, парк развлечений Fun City, крупнейший в Москве и МО магазин «Спортмастер гипер» (5500 кв. м.), «М.Видео», а также Peacoks, Mango, Motivi, Promod, Crocs и др.На сегодняшний день центр сдан на 98% и активно формируется лист ожидания.

Как отметили в компании Jones Lang LaSalle, у ТРЦ "Гагаринский" один из самый высоких коэффициентов обеспеченности подземными парковками, что особенно важно, учитывая месторасположение в центральной части города. Площадь парковки - 100 000 кв. м. "К сожалению, людям у нас проще бросить машину посреди дороги у центра, но с этим будут активно работать эвакуаторы и парковщики (как у ТРЦ Атриум), что должно быть эффективным", - сказала Юлия Турухина, начальник отдела маркетинга Jones Lang LaSalle.

В компании заявили, что не могут раскрывать ставки аренды для галереи, но отметили, что центр сдавался по докризисному бюджету, и они достаточно высокие.

В свою очередь Илья Шуравин, партнер, компания S. A. Ricci/King Sturge, предположил, что «Ашан» платит только «коммуналку» с учетом того, что компания строила ТРЦ совместно с заводом Орджоникидзе. «Однако если бы они пришли со стороны, брали аренду, то они платили бы 280 долл. + НДС + эксплуатацию. Торговые галереи платят от 1500 до 4000 долл. за 1 кв.м.», - сообщил он.




Поделиться

Комментарии экспертов


Илья Шуравин, S. A. Ricci/King Sturge: "Торговые галереи в "Гагаринском" платят до $4000 за кв.м."

С учетом того что «Ашан» делал совместное предприятие с заводом Орджоникидзе, то можно предположить, что они платят только коммуналку. Однако если бы они пришли со стороны, брали аренду, то они платили бы 280 долл. + НДС + эксплуатацию. Т... Далее

16077

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

подпишись НА эксклюзивные новости cre