БЦ Marr Plaza введен в строй

Бизнес-центр класса А Marr Plaza общей площадью 34 тыс.кв.м. и арендуемой 21 тыс. кв.м. введен в эксплуатацию.

10666
Автор: CRE

Девелопером бизнес-центра является компания Marr Capital, финансирование проекта осуществлял «Райффайзен Банк». Эксклюзивный агент по маркетингу и брокериджу - S.A.Ricci / King Sturge. Управляющей компанией была выбрана компания HSG Zander.

БЦ расположен в районе Красной Пресни, в непосредственной близости от делового центра Москва-Сити и в пяти минутах ходьбы от станции метро «Улица 1905 года».

В инфраструктуру девятиэтажного здания входят просторная лобби-зона, отделение банка, на первом этаже будут расположены столовая Cafeterra и ресторан Correa's. Свободная планировка позволяет формировать офисные блоки любого размера. БЦ располагает подземной трехуровневой парковкой на 395 машиномест. Проектом предусмотрена и гостевая парковка.

Алексей Богданов, партнер, директор департамента офисной недвижимости компании S.A.Ricci / King Sturge, отмечает, что при строительстве здания применялись новейшие технологии и оборудование, а также использовались передовые инженерные и архитектурные решения. Так, например, Marr Plaza - единственное вновь построенное офисное здание в Москве с шагом несущих колонн 8 на 12 м.

По его словам, на момент завершения строительства в аренду международным компаниям были сданы 95% площадей БЦ. Арендаторами здания стали такие компании, как Unilever (9,5 тыс.кв.м.), Philips (6 тыс.кв.м.) и Mars (3 тыс.кв.м). Также свою штаб-квартиру в здании разместит негосударственный пенсионный фонд «НПФ Норильский Никель» (1500 кв.м). Со всеми арендаторами заключены долгосрочные (от 10 лет) договоры аренды. Средняя арендная ставка составляет $650 за кв.м. в год (без учета стоимости эксплуатационных расходов и НДС).

По словам Ольги Павлик, руководителя отдела исследований и аналитики Praedium Oncor International, БЦ Marr Plaza - пример качественного офисного здания, соответствующего всем параметрам класса А. «Объектом управляет профессиональная компания. Кроме того, бизнес-центр отличает удачное местоположение и низкая степень конкуренции. Район Красной Пресни на сегодняшний день востребован арендаторами, а все действующие бизнес-центры, расположенные вблизи Marr Plaza заняты арендаторами более чем на 90%».

Высокое качество объекта подтверждает и Александр Пятин, старший консультант департамента офисной недвижимости Knight Frank. Одним из наиболее важных факторов, повлиявших на выбор арендаторов, эксперт считает «крайне высокую эффективность типового этажа здания, где шаг колонн 8x12 метров позволяет создавать действительно уникальные планировочные решения, как для открытого пространства, так и для организации кабинетной системы».

«В настоящее время спрос на офисные площади в строящихся бизнес-центрах остается относительно низким - вводимые в эксплуатацию объекты в большинстве случаев пустуют более чем на 50%. Но на 2012-2013 года придется окончание срока договоров, заключенных в 2007-2008 годах, когда поглощение офисных площадей было на рекордно высоком уровне. Учитывая также постепенное восстановление арендных ставок, многие арендаторы, особенно это касается крупных компаний, уже сейчас занимаются поиском площадей и заключают договоры аренды с расчетом на ситуацию ближайших лет», - объясняет Александр Пятин высокую заполненность БЦ Marr Plaza.

В то же время эксперты едины во мнении, что в сегменте офисов высокого качества грядет дефицит предложения. По данным Knight Frank, в 2010 году в течение двух кварталов подряд (II и III кв.) в Москве не было введено в эксплуатацию ни одного офисного центра А класса. А новых проектов заявлено немного. Причиной дефицита станет и запрет строительства офисных зданий в пределах ТТК, считает Александр Пятин.


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Александр Пятин, Knight Frank: "В настоящее время вводимые в эксплуатацию БЦ в большинстве случаев пустуют более чем на 50%"

Одним из наиболее важных факторов, повлиявших на выбор арендаторов можно считать крайне высокую эффективность типового этажа здания, где шаг колонн 8x12 метров позволяет создавать действительно уникальные планировочные решения, как для открытого п... Далее

16912

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre