Midland и«Сбербанк-капитал» вместе реализуют «Царев сад»

Midland Development является партнером «Сбербанк-капитала» в проекте «Царев сад» (около 80 тыс.кв.м.), пишут  «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «Сбербанк-капитала» Ашота Хачатурянца.
7358

По его словам доля Midland составляет 25%. Гендиректор Midland Development Валентин Виноградов подтвердил эту информацию. Как сообщил изданию источник, близкий к одной из сторон, доля перейдет в собственность после окончания строительства объекта, а сама Midland выступает как заказчик-застройщик и соинвестор проекта.

МФК «Царев сад» начали строить еще в 1998 году. Фирма «Линн» — «дочка» компании «Кейстоун» Геннадия Шульмана — смогла получить на его возведение кредит в Сбербанке на $150 млн. Но за три года работ успела освоить только $90 млн, построив примерно 23 тыс.кв.м. примерно из 80 тыс.кв.м. В 2001 году проект был фактически заморожен в связи со смертью Шульмана. А в отношении нового владельца «Кейстоуна» Елены Клименковой было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, часть кредитов, выделенных Сбербанком, были выведены на офшорные компании, принадлежащие Клименковой. В конце 2005 года ее приговорили к восьми годам лишения свободы, а «Царев сад» за долги перешел Сбербанку, который не оставлял попыток продать его.

В итоге «Сбербанк-капитал» решил реализовывать проект самостоятельно, снеся уже построенное в 1998 году. Причем если раньше проект включал в себя офисы, гостиницу и рестораны, то теперь, как сообщил Ашот Хачатурянц, упор будет сделан на апартаменты и гостиницу.

Общий объем инвестиций в «Царев сад», по его словам, составит около 9 млрд рублей и при этом «Сбербанк-капитал» планирует выйти из проекта в 2014-2015 году.


Коментарии (0)


Поделиться

17080

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre