Ведущие игроки рынка обратятся к президенту

9 марта в Каннах в рамках инвестиционной выставки МИПИМ прошла встреча ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости России. Инициаторами  встречи девелоперов, инвесторов и консультантов, работающих в России стали Шарль Будэ и Павел Черепанов.
4513
Автор: CRE
Главный вопрос, который волнует сегодня девелоперов в России, где взять деньги на реализацию отложенных и новых проектов? Одним из главных потенциальных поставщиков заемного финансирования могут стать российские пенсионные фонды, играющие в западных моделях институциональных инвестиций главенствующую роль, предположил Вадим Корсаков.

В то время как российский пенсионный фонд покупает казначейские бумаги США, датские пенсионные фонды активно инвестируют в коммерческую недвижимость России. Однако для того, чтобы механизм пенсионных инвестиций заработал внутри страны, нужны законодательные изменения, отметил Андрей Баринский. И инициировать их – задача сообщества профессионалов рынка коммерческой недвижимости, уверены участники встречи.

Сейчас, находясь в посткризисной парадигме, рынок недвижимости России стоит на пороге возрождения. Каким он станет в ближайшие 5-10 лет, зависит не только от возвращения западных инвесторов, но и от активной позиции игроков российского рынка real estate, уверены топ-менеджеры ведущих компаний рынка cre, среди которых Александр Самонов, Дмитрий Ермолов, Даррэлл Станафорд, Сергей Калинин и другие значимые персоны отрасли. Сегодня они готовы к консолидации и выработке единой позиции по вопросам путей будущего развития экономики страны и в частности рынка коммерческой недвижимости. Первая попытка объединения самых значимых игроков этого сегмента экономики направлена не только на выработку единого взгляда, но и необходимость донести свое мнение до властных структур, вплоть до президента страны и премьер-министра.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Мохнев Артем

Forum Properties

Баринский Андрей

Поделиться

17567

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre