Colliers FM приняла в управление «Рент-Центр» и «Терминал Лесной»

Компания «Colliers International FM» приступила к управлению складскими комплексами «Рент-Центр» и «Терминал Лесной», расположенными в Одинцовском районе Московской области.
6886
Автор: CRE

Общая площадь объектов, расположенных на территории в 1,2 Га, составляет порядка 50 000 кв. м. Помимо административно-складских сооружений в состав принятых в управление комплексов, входят собственная котельная, дизельная электростанция, охраняемая стоянка грузового автотранспорта и др.

Согласно договору специалисты Colliers International FM предоставляют полный пакет услуг по технической эксплуатации и комплексной уборке помещений и территории. Для компании это первый объект в сегменте складской недвижимости.

«Если сравнивать специфику эксплуатации складских объектов со спецификой эксплуатации офисов, то она примерно одинаковая: бюджет и штат будет такой же, - считает директор департамента складской и индустриальной недвижимости NAI Becar Артем Пичугов, - Сложности могут возникнуть разве что в масштабе территорий».

Эксплуатирующая компания должна быть готова к летней уборке территории как минимум и к зимней как максимум, подчеркнул эксперт. В некоторых случаях компания вынуждена покупать автомобиль для перемещения по объекту. «Специфика работы с арендаторами складов, конечно, отличается от работы с арендаторами офисов, однако Colliers International FM смогут использовать свой опыт управления деловыми центрами. Так что Colliers International FM молодцы, что выходят на складской рынок. Тем не менее, сегодня из профессиональных управляющих компаний не аффилированных ни с кем я могу назвать разве что FM Craft», - сказал Артем Пичугов.

С ним согласен и коммерческий директор УК «Фрагра» Михаил Шутов. По его словам, рынок управления складскими объектами в России на текущий момент окончательно не сформирован. Несмотря на значительный его объем, в данном сегменте количество профессиональных управляющих компаний незначительно, считает эксперт. «Пока еще собственники не готовы отдавать на property не только логистические комплексы, но и другие объекты. Между тем момент для выхода на рынок управления складским сегментом компанией Colliers FM выбран правильно. В период кризиса сделать это было бы проблематично», - сказал Михаил Шутов.

По его мнению, кризис явился в некоторой степени «доктором» для отрасли. «Многие собственники, занимавшиеся управлением объектов самостоятельно, поняли, что сэкономленные деньги себя не оправдали. Сегодня они готовы отдавать объекты недвижимости в управление профессиональным компаниям», - сказал эксперт.

Он напомнил, что в логистических комплексах собственниками либо арендаторами являются более крупные бизнес-структуры. «Арендуемые площади, которые в дальнейшем передаются в управление, здесь в разы превышают аналоги в бизнес-центрах. Соответственно, и подход к управлению у логистических компаний изначально иной, более осознанный и практичный. Структурированность и четкость в постановке задач облегчают работу со складскими операторами, если сравнивать их с заказчиками в сегменте торговой или офисной недвижимости», - отметил Михаил Шутов.

Таможенно-складской комплекс "Терминал "Лесной" спроектирован в 1995 году и ориентирован на предоставление услуг по хранению и обработке грузов. Дизайн-проект и логистическая структура терминала, разработанные немецкими фирмами Logma и Paul Gunter, позволяют работать в автономном режиме и круглосуточно обеспечивать прием и выдачу грузов. Компьютерная система управления складскими операциями позволяет в режиме реального времени обрабатывать информацию по хранению и движению грузов, а также импортировать/экспортировать данные из собственной системы учета клиента в систему управления складом. Площадь складского комплекса - 9000 кв. м, офисных помещений - более 2000 кв. м. В 2002 году на территории, прилегающей к "Терминалу "Лесной", был построен складской комплекс "Рент-Центр". Технологии стеллажного хранения грузов, прошедшие испытание на базовом терминале, нашли применение и на новых операционных площадках комплекса. Отличительной особенностью данного комплекса является большая зона комплектации, позволяющая удовлетворять любые потребности клиента по подборке и сортировке сборных грузов, наличие ярусов для хранения негабаритных грузов, мезонинного этажа для мелкоячеистого хранения и переупаковки. Площадь складского комплекса - 33 000 кв. м, офисных помещений - более 2000 кв. м. Складской комплекс Рент-центр признан лучшим логистическим комплексом 2004 года, в номинации CRE Awards.
 


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Артем Пичугов, NAI Becar: "Сложности в управлении складом связаны с масштабом территорий"

Если сравнивать специфику эксплуатации складских объектов со спецификой эксплуатации офисов, то она примерно одинаковая: бюджет и штат будет такой же. Сложности могут возникнуть разве что в масштабе территорий. Эксплуатирующая компания должна быть го... Далее

17699

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre