ГК «Мортон» разместилась в БЦ PREO 8

Крупным якорным арендатором БЦ класса А  PREO 8 стала группа компаний «Мортон», занявшая 11520 кв.м.

8873
Автор: CRE

Компания разместилась на 7-10 этажах здания. Договор аренды подписан на 5 лет. По объему арендованной площади это одна из крупнейших сделок в России в текущем году, говорится в сообщении компании S. A. Ricci / King Sturge, которая выступила консультантом сделки.

БЦ PREO 8, расположенный на востоке Москвы, в нескольких шагах от ст. м. «Преображенская Площадь», был введен в эксплуатацию в конце 2010 года. Общая площадь объекта составляет 117500 кв.м., арендуемая – более 80 тыс.кв.м.

Инвесторами и девелоперами проекта выступили международная инвестиционная компания Starr International Company, Inc и российская компания МонтажCпецCтрой-ГСМК. Управлением БЦ занимается международная компания HSG Zander.

Бизнес-центр состоит из двух башен (27 и 23 этажа), объединенных общей входной группой и самым высоким атриумом в России – 70 метров. Шестиуровневый паркинг обеспечивает соотношение парковочных мест и арендуемой площади 1место/65 кв.м. БЦ PREO 8 расположен на пересечении основных транспортный артерий Восточного округа и имеет прямой доступ к основным кольцевым магистралям - ТТК (3 км), Садовое кольцо (5 км) и МКАД (8км).

«В качестве арендаторов нашего бизнес-центра нам хотелось видеть крупные российские и международные стабильно растущие компании с надежной репутацией. Девелоперская компания «Мортон», один из лидеров по объемам строительства жилья в столичном регионе, обладает многолетним опытом успешной работы на рынке и полностью соответствует нашим пожеланиям по отношению к пулу арендаторов бизнес-центра», - комментирует Лила Вад, директор Starr International Company, Inc.

По словам Егора Храмова, вице-президента ГК «Мортон», аренда нового офиса полностью отвечает стратегическим целям и задачам компании. «Последние полтора года бизнес компании рос высокими темпами, и назрела необходимость в новых качественных площадях. Этот офис позволит нам разместить все структурные подразделения группы компаний на одной территории, что повысит эффективность бизнес-процессов», - подчеркнул он.

Эксперты оценивают данный БЦ как качественный современный объект, отвечающий всем современным требованиям, и по инженерным системам, и по отделочным материалам, с оптимальным сочетанием цены и качества. По их данным, средняя заявляемая ставка аренды $400-450, не включая эксплуатационные расходы и НДС. Помещения предлагаются без отделки. Первый якорный арендатор, вне сомнения, получил более привлекательные условия, уточняет Людмила Мамедова, консультант отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield.

«Заключение договора с компанией Мортон подтверждает успех бизнес-центра PREO 8 и является еще одним показательным примером того, что децентрализованные качественные офисные проекты становится штаб-квартирами крупных успешных компаний в условиях ограниченного объема строительства в центре города, - отметил Александр Аверкин, директор по работе с ключевыми клиентами компании S. A. Ricci / King Sturge. - Мы уверены, что привлечение первого крупного арендатора в проект PREO 8 будет способствовать дальнейшему заполнению здания арендаторами».

Как рассказал CRE Александр Аверкин, в настоящее время, помимо 15%, которые заняла ГК «Мортон», еще около 15% площадей БЦ  PREO 8 находится в стадии переговоров. «В качестве потенциальных арендаторов рассматриваются основные офисы (штаб-квартиры) производственных, строительных и IT и телеком компаний, а также бэк-офисы российских и международных банков», - добавил он.

Клавдия Чистова, руководитель отдела исследований рынка офисной недвижимости СB Richard Ellis полагает, что столь высокий показатель свободных площадей в здании скорее всего связан с текущей ситуацией на рынке. «На сегодняшний день порядка 17% свободных площадей приходится на зону между ТТК и МКАД, поэтому у арендатора есть достаточный больший выбор помещений, плюс ко всему, многие помещения предлагаются в состоянии готовом к въезду», - поясняет эксперт.

«Проект еще не получил свидетельства о собственности, сделка «Мортона» была прелизом, сейчас только началась тенденция по медленному возвращению подобных сделок на рынок офисной недвижимости. Во время кризиса таких сделок практически не было, так что данный факт можно оценить как положительный не только для бизнес-центра, но и для рынка в целом», – отмечает в свою очередь Людмила Мамедова.

Эксперты добавляют, что в сегменте офисной недвижимости сделки более 10 тыс.кв.м. явление не частое. Среди других сделок такого масштаба, заключенных в этом году, они называют сделки с компаниями «Гринатом» и ОЭК. 


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Людмила Мамедова, Cushman & Wakefield: "Сделки более 10 тыс.кв.м. явление не частое"

Это современный бизнес-центр рядом с метро Преображенская площадь со своей инфраструктурой, удобными открытыми планировками и оптимальным сочетанием цены и качества. Средняя заявляемая ставка аренды $450, первый якорный арендатор, вне сомнения, получ... Далее
Александр Аверкин, S. A. Ricci / King Sturge: "ГК «Мортон» заняла 15% площадей БЦ , еще около 15% находится в стадии переговоров"

Заключение договора с компанией Мортон подтверждает успех бизнес-центра PREO 8 и является еще одним показательным примером того, что децентрализованные качественные офисные проекты становится штаб-квартирами крупных успешных компаний в условиях ог... Далее

18006

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre