NAI Becar открывает направление по экодевелопменту

В NAI Becar открывается новое направление по экодевелопменту.  Спектр услуг нового направления включает в себя энергетические обследования зданий, осуществление энергоэффективной модернизации, сертификацию по BREEAM, экологическое сопровождение проектов, экологическую эксплуатацию зданий различного назначения и комплексные решения для корпоративных клиентов в области устойчивого развития.
4102
Автор: CRE

Директором по инновациям NAI Becar назначена Ксения Агапова. Как отмечает Ксения Агапова, услуги ее направления будут востребованы рынком недвижимости, т.к. в России экодевелопмент становится все более актуальным.

«На данный момент более 20 проектов  зарегистрированы на сертификацию BREEAM и около 10 проектов - на сертификацию LEED. Мы ожидаем, что рынок будет расти, особенно это касается сегмента эксплуатации недвижимости. Собственники все время задумываются об объеме инвестиций в строительство будущего объекта, и в этом плане экодевелопмент выглядит более затратным. Однако они никогда не задумываются о том, сколько денег расходуется в процессе эксплуатации здания. Соотношение капитальных затрат и текущих эксплуатационных затрат составляет приблизительно 20:80, т.е. реализуя более экологичные здания или озеленяя существующий портфель объектов, девелопер получает экономию ресурсов в процессе дальнейшей эксплуатации», - поясняет она. 

«В процессе эксплуатации экологичное здание потребляет меньше ресурсов (электричество, тепло и пр.), чем обычное здание, при экостроительстве используются материалы с большим сроком «жизни», за счет чего сокращается периодичность капитального ремонта. Здание, введенное в эксплуатацию в соответствии с требованиями стандартов BREEAM и LEED, функционирует с меньшим процентом аварийности. Для собственника экоздание является высоколиквидным активом, поскольку его рыночная стоимость возрастает как минимум на 8%», - добавляет Виктор Козин, исполнительный директор NAI Becar. 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Becar Asset Management

Козин Виктор

Поделиться

18028

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre