«О'Кей» и Castorama стали арендаторами «Солнечного»

В ритейл парке «Солнечный» в Саратове появилось два «якорных» арендатора: продуктовый гипермаркет «О’кей» арендовал 12375 кв.м., а магазин DIY сети «Castorama» откроется на 12100 кв.м.
16521
Автор: CRE

Общая арендуемая площадь проекта  составляет 43 тыс.кв.м. Ритейл парк «Солнечный» расположен на пересечении проспекта Строителей и улицы Тархова, в Ленинском районе - самом крупном и быстро растущем в городе Саратов, где проживает 31,6% всего населения. Предусмотрена вместительная парковка на 2 100 машиномест.

В  проекте также подтвердили свое участие гипермаркет бытовой техники  «Эльдорадо», который расположится на площади 2500 кв.м., спортивный магазин «Спортмастер» - 1200  кв.м., Детский Мир – 1520 кв.м., операторы  фудкорта и торговой галереи займут 7000 кв.м. Открытие ритейл парка запланировано на  декабрь 2011 года. Открытие гипермаркета компании Castorama состоится 1 декабря.

Девелопером проекта является ООО «Клуб Страйк», компания RTK Group - эксклюзивный агент по сдаче в аренду.

Как отметил Михаил Рогожин, коммерческий директор RTK Group, в настоящее время в Саратове лишь начинается пора выхода на местный рынок крупнейших мировых торговых сетей. «Сегодня в Саратове полностью отсутствуют международные сети магазинов, реализующих товары для дома, сада, ремонта и строительства. Этот пробел призван заполнить гипермаркет Castorama», - сказал он.

Между тем, директор департамента торговой недвижимости, партнер S. A. Ricci Илья Шуравин отметил, что градостроительные особенности города вынуждают распределять объекты не только в центре, поэтому торговые центры на магистралях с хорошей парковкой будут пользоваться спросом. «Есть и замороженные проекты, которые скорее всего будут в ближайшие пару лет завершены. На сегодняшний день говорить о чрезмерной насыщенности рынка торговой недвижимости Саратова совершенно преждевременно, наступил период ввода новых качественных объектов и морального устаревания ряда объектов стрит-ритейла и небольших неудачно расположенных ТЦ», - сказал Илья Шуравин. По его мнению, на сегодняшний день ТРЦ "Триумф", открывшийся зимой 2011 года, можно считать единственным современным проектом в Саратове.

С ним согласна и директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская: "Нельзя сказать, что рынок Саратова насыщен торговыми площадями. Фактически, в городе существует один профессиональный торгово-развлекательный центр - Триумф молл. Его посещаемость, а также интерес арендаторов говорят о том, что на рынке не хватает площадок».

По ее словам, в городе заявлено несколько крупных проектов, но как показывает практика, не все планируемые проекты строятся и открываются, часть так и остается на бумаге. «Так что о насыщенности саратовского рынка говорить пока рано. Город сможет поглотить несколько больших (от 50 тысяч сдаваемых площадей)», - сказала Галина Малиборская.
 
Согласно данным отдела исследований рынка компании Knight Frank, предложение современных торговых площадей в Саратове составляет около 120 тыс. кв. м: в городе работает не более 10 торговых центров, большинство из них районного масштаба (менее 10 тыс. кв. м). «Обеспеченность современными торговыми площадями жителей города составляет 140 кв. м/тыс.чел. – это очень мало по сравнению с показателями европейских городов, и меньше, чем в большинстве российских городов с населением более 500 тыс. человек», - считают эксперты Knight Frank.
 


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Илья Шуравин, S. A. Ricci: "Замороженные проекты в Саратове в ближайшие пару лет будут завершены"

Градостроительные особенности города вынуждают распределять объекты не только в центре, поэтому торговые центры на магистралях с хорошей парковкой будут пользоваться спросом. Есть и замороженные проекты, которые скорее всего будут в ближайшие пару ле... Далее

18261

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre