«Северное Домодедово» приступает к строительству третьей очереди логопарка

Крупнейший Производственно-Логистический Комплекс «Северное Домодедово» построит еще около 300 000 кв.м. складских помещений. Третью очередь масштабного  инфраструктурного логопарка планируется вводить поэтапно. Начало строительства намечено на весну 2012 года.
8400
Автор: CRE
Как рассказал журналистам на пресс-конференции генеральный директор ПЛК «Северное Домодедово»  Эрисхан Куразов, комплекс финансируется за счет привлеченных средств. Общий объем инвестиций в проект составит от $250 млн. до $270 млн. и будет привлекаться по классической схеме 80% - заемные деньги и 20% собственных средств.

В компании сейчас рассматривают предложения субподрядчиков по строительству, ведут переговоры с финансирующими структурами, одной из которых является "Бинбанк". «Мы не предполагаем, что это будет целиком «Бинбанк», потому что объемы финансирования достаточно значительные», - сказал Эрисхан Куразов.

«Мы сейчас находимся на этапе формирования модели: каким образом целесообразно строить с точки зрения конфигурации помещений и объема, с которым надо выходить на рынок. Мы предполагаем, что третья очередь должна быть завершена в течение 3,5 лет, и собираемся поэтапно выходить на рынок с построенными корпусами, поскольку понимаем, что если на рынок единовременно выйдет 280 тыс. кв. м., то мы сами от этого и пострадаем», - сообщил гендиректор компании. Он отметил, что в планах компании в следующем году ввести в эксплуатацию два корпуса общей площадью 90 тыс. кв. м.

С такой позицией согласен и директора отдела складской, индустриальной недвижимости, земли Knight Frank Вячеслав Холопов: «С точки зрения логики и уменьшения рисков лучше строить по 100 тыс. кв. м.»

Напомним, логистический комплекс «Северное Домодедово» введен в эксплуатацию в 2007 году. Общая площадь объекта превышает 540 тыс. кв.м. Логопарк расположен в 11 км на юг от Москвы между федеральными трассами М4 и М2. Общий объем инвестиций в строительство первых двух очередей составил $250 млн. Территория комплекса рассчитана на 16 складских корпусов, из которых в настоящее время функционируют 11. В 12-ти корпусах проектом предусмотрены железнодорожные подъездные пути к зданиям. Для удобства разгрузки в помещениях работает система кросс-докинга. Автостоянки с площадками для маневрирования большегрузных машин способны вместить 2 200 легковых и 1 100 грузовых автомобилей.

Эрисхан Куразов также добавил, что решение по введению в эксплуатацию третьей очереди было обусловлено рядом факторов: оптимальным расположением комплекса, развитой инфраструктурой, потребностью рынка складской недвижимости в новых площадях, стабилизацией экономики страны в целом.

По мнению Вячеслава Холопова появление комплекса такого масштаба своевременное. «Рынок складской недвижимости Московского региона испытывает недостаток современных спекулятивных складских площадей. В этих условиях развитие уже хорошо известной рынку производственно-складской площадки является своевременным и экономически обоснованным, что подтверждает развитие тенденции по продолжению строительства складских комплексов на подготовленных земельных площадках.   На примере ПЛК «Северное Домодедово» мы также видим, что девелоперы опять  уверены в наличии качественного спроса на рынке, что и приводит к возобновлению строительства», - сказал эксперт.


Коментарии (0)


Поделиться

18433

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre