
РБК daily напоминает, что вопрос, кто будет генеральным директором "Ленты", в прошлом году стал причиной бурного конфликта между основными владельцами компании. Другим претендентом на этот пост был Сергей Ющенко.
О возвращении Яна Дюннинга на пост генерального директора «Ленты» РБК daily рассказали источники, близкие к компании. «Не больше месяца у него уйдет на то, чтобы получить новое разрешение на работу», — полагает один из них.
В конце прошлой недели все акционерные противоречия были сняты: «ВТБ Капитал», TPG и ЕБРР закрыли сделку по выкупу доли Августа Мейера, который до последнего момента был самым крупным держателем акций «Ленты», — ему принадлежало 44%. В итоге инвестиционные структуры консолидировали у себя 85% бумаг, сумма сделки составила 1,1 млрд долл.
После закрытия сделки новые основные акционеры «Ленты» сразу задумались о том, кто возглавит сеть.
Правда, темпы развития «Ленты» из-за конфликта замедлились. В текущем году банк недвижимости сети не пополнился новыми площадями, хотя на повестке дня стояло открытие восьми гипермаркетов. В прошлом году рост по площадям составил лишь 8%, тогда как конкуренты были намного быстрее: «Магнит» прирос на 34%, а Х5 Retail Group — на 46%.