Пентхаусы остались не у дел

Арендаторы больше не хотят платить девелоперам «премию за вид из окна». В докризисные годы могла доходить до 100%.

2765
Автор: CRE

По данным компании Jones Lang LaSalle, в настоящее время площадь столичных бизнес-небоскребов занимает 730 тыс кв. м. Общая же площадь офисов классов А и В составляет более 15 млн кв. м. В процессе строительства находится еще 813 тыс. кв. м. высотных офисных зданий.

По оценке экспертов рынка, стоимость аренды офиса, например,на 50 -х этажах в “Башне на Набережной” составляла более $2000 за 1 кв. м, в то время как нижние сдавались за $1000 за кв. м.

По данным Jones Lang LaSalle и Colliers International, cегодня же средние ставки аренды в них практически сравнялись со средними ставками в высококлассных бизнес-центрах: $800 против $785 за 1 кв. м в III квартале 2011 года.  

Арендаторы доламывают стереотип «выше — значит дороже», пишут «Ведомости».


Коментарии (0)


Поделиться

19623

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre