
По данным компании NAI Becar, c усилением дефицита на качественные торговые площади собственники существующих объектов рассматривают возможность их реконструкции с целью увеличения площади.
Концепцию районных торговых центров осваивают и профессиональные девелоперы жилой недвижимости. Например, группа ПИК планирует объединить нежилые помещения в составе своих жилых комплексов в полноценный ТЦ, а компания YIT заявила о развитии площадок под строительство ТЦ в Подмосковье.
С целью увеличения торговых площадей проводиться редевелопмент территорий бывших рынков, а также создаются ритейл-зоны в парках.
По оценке аналитиков, до конца года дефицит торговых площадей усилится, что спровоцирует дальнейший рост ставок аренды в качественных объектах в размере 5-7%.