Таким образом Сергей Собянин, новый мэр Москвы, в течение текущего года полностью поменял правила строительства на территории столицы.
По данным Росстата, за девять месяцев 2011 года в России было построено 51,8 млн кв. м недвижимости, из которой на жилье пришлось 41,7 млн кв. м, а на коммерческую недвижимость — офисные, торговые, складские и производственные комплексы — 10,1 млн кв. м.
Градостроительно-земельная комиссия, которую новый мэр Москвы Сергей Собянин создал для ревизии инвестиционных контрактов, заключенных при прежнем градоначальнике, за девять месяцев 2011 года пересмотрела 497 инвестконтрактов, из которых 188 планируется расторгнуть. Общая площадь проектов, которые планировалось реализовать в рамках расторгнутых контрактов, превышает 7 млн кв. м. Полностью завершить рассмотрение всех 1175 инвестконтрактов планируется весной 2012 года. Уже известно, что своих проектов лишились такие девелоперы, как AFI Development, Mirax Group, RGI International, ТЭН, «Мосинжстрой», «Крост», СУ-155, «Монарх, пишет «Коммерсантъ».
Акцент в развитии города сделан на возведении дорог, парковках и развитии рекреационных зон. А тем, кто не может переключиться на инфраструктурное строительство, предложили осваивать новые земли, присоединенные к Москве.
Заниматься строительством в старой и новой Москве будут уже не те люди, что раньше. В конце декабря 2011 года из московского правительства окончательно ушел бессменный глава стройкомплекса Владимир Ресин, а компания «Интеко» Елены Батуриной была продана за $1,2 млрд Микаилу Шишханову.