Sminex займется редевелопментом

Бизнес-центры Clever Park и Bankside общей площадью 25 тыс. кв. м появятся на территории НИИ витаминов и «Гиналмаззолота» в Москве, собственником которых с прошлого года является компания Sminex Алексея Тулупова. 
6564
Автор: CRE
Информация о проектах бизнес-центров Clever Park (14 тыс. кв. м) в Научном проезде и Bankside (11 тыс. кв. м) в Наставническом переулке появилась на официальном сайте Sminex.

В рамках каждого из проектов предусмотрен редевелопмент территории. По оценке Максима Клягина, аналитика УК «Финам Менеджмент, примерный объем инвестиций в реализацию проектов может составить около $50 млн.

«На первый взгляд, территории, на которых появятся будущие бизнес-центры, достаточно привлекательны. Вполне вероятно, что эффективный редевелопмент этих промзон позволит девелоперу в среднесрочной перспективе получить значительную выгоду от реализации подобных проектов, добавляет эксперт. - Качественные объекты коммерческой недвижимости в этих районах будут пользоваться высоким рыночным спросом».
 
В феврале 2011 года основатель Sminex Алексей Тулупов за 226 млн рублей на торгах, проведенных Росимуществом, приобрел 100% ОАО «Научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт драгоценных металлов и алмазов «Гиналмаззолото». Этому предприятию принадлежит 1 га земли в Наставническом переулке (неподалеку от метро «Курская») и шесть объектов недвижимости площадью 5745 кв. м.

По оценке Эвелины Ишметовой, вице-президента GVA Sawyer, проект в Наставническом переулке мог бы выглядеть весьма интересным, если бы не последнии ограничения мэрии В ЦАО.

«Перепрофилирование в офисный объект с увеличением площадей в 2 раза выглядит прецедентом. Скорее всего, это по большей части новое строительство, с соответственной себестоимостью $2200 – 2500 за кв. м, учитывая все затраты, добавляет эскперт. – Ставки аренды тут не будут превышать $500 triple net, при самом радужном варианте, учитывая близость трамвайных путей, полупромышленное соседство и вечно-шумно-грязную набережную Яузы».

В начале 2011 года Sminex купила ОАО «НИИ витаминов» за 491,5 млн рублей также в рамках торгов. Этому НИИ принадлежит 1,2 га в Научном проезде (рядом с метро «Калужская»). Территорию и этого НИИ также планировалось использовать под застройку, пишут «Ведомости». 

«Объекты, построенные в этом районе, пользуются традиционным спросом в связи с близостью к Газпрому и станции метро «Калужская», - комментирует г-жа Ишметова, - На Научном проезде уже активно предлагаются площади в офисных помещениях д. 19 и 12. Ставки аренды не превышают $420 triple net, на продажу есть предложения от $ 2000 до 5500 за  кв. м в зависимости от нарезки и стадии строительства объекта».


Коментарии (0)


Поделиться

Комментарии экспертов


Эвелина Ишметова, GVA Sawyer: «Если бы не последние ограничения мэрии в ЦАО, то проект мог бы выглядеть очень даже интересным»

Если бы не последние ограничения мэрии в ЦАО, то проект мог бы выглядеть очень даже интересным. 1 га в ЦАО, Басманный р-н, вблизи Садового Кольца… Перепрофилирование в офисный объект с увеличением площадей в 2 раза выглядит прецедентом. Скорее всего,... Далее

20331

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre