«Альфа-групп» присматривается к аптекам

Экс-гендиректор и миноритарий сети аптек А5 Владимир Кинцурашвили потребовал через суд восстановления в должности, с которой ушел из-за конфликта с основными владельцами. Его возвращение в сеть поможет повлиять на цену 3,8% А5, которые бывшие менеджеры пытаются продать мажоритариям.
4320
Автор: CRE
Пока контролирующие акционеры А5 думают над сделкой, миноритарии предложили долю входящей в «Альфа-групп» инвесткомпании А1.

Владимир Кинцурашвили и его советник Иван Саганелидзе покинули А5 весной прошлого года из-за разногласий с основными владельцами Романом Буздалиным и Сергеем Солодовым. Иск «о восстановлении на работе в связи с незаконностью увольнения» господин Кинцурашвили подал в октябре 2011 года. Ответчиком выступает ОАО «Торговая сеть «Аптечка», оператор сети А5. Слушание по делу назначено на 18 января.

Господин Кинцурашвили заявил, что не ставит перед собой цель верунться на работу в А5. Возвращение на должность даст доступ к информации.

А5 создана владельцами компании «Сеть розничной торговли», бывшего крупнейшего франчайзи сети «Копейка», среди которых экс-гендиректор «Копейки» Сергей Солодов. Компания управляет более 1 тыс. аптек под брендами А5, «Мособлфармация» и «Социальные аптеки"» По итогам первого полугодия 2011 года занимает первое место среди аптечных сетей по количеству точек, опережая «36,6» (983 аптеки). Выручка в 2010 году — $250 млн.

На двоих Ивану Саганелидзе и Владимиру Кинцурашвили принадлежит 3,8% акций А5. Этот пакет менеджеры получили по опционной программе и решили продать мажоритариям А5 практически сразу после ухода: деньги нужны, в том числе, на развитие новой сети аптек под брендом А.V.E. Миноритарии считают, что могут получить за свои акции около $11 млн, то есть исходят из оценки всей А5 примерно в $290 млн, а господа Солодов и Буздалин готовы заплатить всего $1 млн.

Если с контролирующими акционерами не получится договориться, то пакет предложат стороннему инвестору. Долей уже интересуется инвесткомпания А1, входящая в «Альфа-групп».

Участие А1 никак не связано с тем, что совладельцем А5 является принадлежащая «Альфа-групп» Х5 Retail Group. Х5 с мая 2011 года владеет 8,45% А5 и опционом на выкуп до 100% сети в 2012 году. Но Х5 еще не определилась, будет ли исполнять опцион, пишет «Коммерсантъ». 

Коментарии (0)


Поделиться

20343

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre