В ТРК «Питерленд» меняется состав собственников

Накануне открытия торгово-развлекательного комплекса Piterland в Санкт-Петербурге проект покидает компания «Стройсвязьурал-1». Основной причиной такого решения стал конфликт с руководством ЗАО «Стремберг», которое является собственником второй половины будущего ТРК площадью 180 тыс. кв. м. 
5167
Автор: CRE
«Стройсвязьурал-1» вошла в проект в 2007 году. Именно тогда началось активное строительство ТРК на земельном участке общей площадью 6 га в Пьяной гавани, который ЗАО «Стремберг» получил от властей Санкт-Петербурге еще в 2002 году. Доли были разделены между партнерами 50 на 50%.

По словам Артура Никитина, владельца компании «Стройсвязьурал-1», за год комплекс «Питерленд» построили на 85%. Инвестиции компании в проект составили 1,6 млрд рублей. ЗАО «Стремберг» обещал помочь компании «Связьстройурал-1»  с получением участков под жилищное строительство, но слово свое не сдержал.

Начало разногласиям между партнерами положил кризис. В 2008 году банк «Санкт-Петербург» открыл «Стрембергу» под поручительство "Стройсвязьурала-1" кредитную линию в объеме 2 млрд рублей. Но в ноябре 2008 года заемщик просрочил платеж по процентам и банк подал иск о его банкротстве.

Строительство «Питерленда» возобновилось лишь после того, как банк переуступил ЗАО «ТОР», являющееся генеральным подрядчиком строительства объекта, право требования со «Стремберга» долга в размере 1 млрд рублей. Стороны заключили мировое соглашение.

Чтобы выйти из проекта, «Стройсвязьурал-1» летом 2011 года подписал договор о продаже «Стрембергу» своей доли ТРК. Доля компании оценивается в 1,5 млрд рублей.  Исходя из размера сделки, уральский девелопер выходит из проекта без прибыли и даже с убытком.

Александр Кожин, глава ЗАО «Стремберг», подтвердил факт сделки.

Несколько источников, знакомых с ситуацией, сообщили, что поручителем по сделке бывших партнеров опять выступает «ТОР». Если «Стремберг»денег не найдет, фактически долю в «Питерленде» придется выкупать поручителю, пишет «Деловой Петербург».




Поделиться

20425

журнал CRE 3(448)

Вышел в свет апрельский номер журнала Commercial Real Estate № 448, участниками публикаций которого стали более сорока ведущих экспертов отрасли Читайте в номере: Тема номера – «Эра Р»: высокая ключевая ставка, дефицит площадок, инфляция, сложности с логистикой, ограничение доступа к международной экспертизе и IT-решениям, изменение скорости и качества жизни в больших городах, запросов потребителей и бум новых технологий – ближайшие годы пройдут для отрасли под знаком «трёх Р», рекон...

подпишись НА эксклюзивные новости cre