Бизнес-центр для РПЦ

Здание, расположенное по адресу ул. Старорусская, 8, в Санкт-Петербурге, стало предметом спора между ООО «БИЛ», выкупившей его в 2009 году за 21 млн рублей, и религиозной организацией «Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви» (Московский патриархат). 
4362
Компания «БИЛ» арендовала здание в течение 15 лет, после чего выкупила в рамках закона № 159-ФЗ. После приобретения объекта новый собственник приступил к ремонту помещений для организации бизнес-центра. В настоящее время уже найдены арендаторы.

Русская православная церковь выступила с требованием отобрать у компании приватизированное здание бизнес-центра, в котором до революции располагалась богадельня.

В августе 2011 года религиозная организация подала иск в Арбитражный суд с требованием признать  недействительной приватизацию здания, мотивируя это тем, что здание имело религиозное назначение до революции 1917 года и составляет с расположенной рядом церковью единый ансамбль.

Два иска в Арбитражном суде ООО «БИЛ» выиграло. КУГИ и Фонд имущества поддерживали ответчика и не стали пересматривать акт приватизации. В апелляционной жалобе епархия просила отменить обжалуемое решение суда.

Однако позже решение КУГИ изменилось по итогам проведения совещания совместно с представителями епархии. Источники в Смольном связывают это с личным волеизъявлением губернатора Георгия Полтавченко. Городской бюджет готов вернуть владельцу здания 21 млн рублей плюс издержки на ремонт.

Рыночная цена, по мнению агентства «АРИН», составляет 85–98 млн рублей, пишет «Деловой Петербург».

Коментарии (0)


Поделиться

20428

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre