На рынке наступает «бум» строительства в регионах

Поделиться:
Согласно исследованию рынка торговой недвижимости в городах-миллионниках, подготовленному аналитиками GVA Sawyer, на рынке наступает «бум» строительства проектов регионального и даже суперрегионального масштаба, реализация многих из которых была отложена из-за кризиса. Теперь по мере восстановления рынка, растет и общий объем нового строительства.
Ожидается высокий спрос на торговые площади со стороны ритейлеров. Но, в отличие от докризисных лет, когда ритейлеры экстенсивно развивались, операторы теперь более тщательно выбирают наиболее качественные и концептуальные торговые центры.

Из недавних ключевых событий эксперты отмечают создание компанией «Авангард-Менеджмент»  в январе 2012 года фонда Distressed assets в объеме $100 млн с инвестициями в торговую недвижимость в российских городах-миллионниках. На текущий момент компания ведет переговоры с будущими участниками фонда.

Регионыльные рынки недвижимости характеризуются уровнем ставок доходности, в среднем на 1- 2,5% выше чем в Москве, где ставка доходности на торговые центры – 9,5-10%.

В настоящее время в силу нестабильной макроэкономической ситуации значительный рост арендных ставок в среднесрочной перспективе сомнителен.

По нашим аналитиков GVA Sawyer, возможен рост арендных ставок в качественных торговых центрах, а именно: умеренный рост на 5% в год.

В ТЦ старой постройки с высоким уровнем вакантных площадей вряд ли будет наблюдаться рост арендных ставок, учитывая требования арендаторов, такие объекты в ближайшем будущем могут подвергнутся редевелопменту.
Назад
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...