Гостиницы не успевают за саммитом АТЭС

Две пятизвездочные гостиницы не успевают достроить к сентябрьскому саммиту АТЭС во Владивостоке.
4639


Из-за «форс-мажорного обстоятельства»  - срыва сроков отделочных работ - отели по 250 номеров каждый примут гостей в «урезанном» формате, объяснили власти Приморья.

«Жертвами» строителей стали гостиница курортного типа на мысе Бурном и гостиница делового типа на Корабельной набережной – обе должны управляться международным оператором Hyatt International.

Гостиницы к открытию саммита откроются, но не в полном объеме из-за отставания по срокам строительства.  В каждой гостинице будут функционировать по 100 номеров. Глава Приморья Владимир Миклушевский пояснил, что отставание по срокам строительства произошло из-за того, что отделочный камень был доставлен побитым. При этом он отметил, что гостиницы изначально были резервными и в плане заселения не фигурировали.

Вместе с тем глава края пообещал,  что проблем с размещением гостей саммита не будет – их расселят в уже существующих гостиницах, кампусах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и на туристическом лайнере.

Добавим, что ранее гендиректор ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона» (она курирует строительство объектов для саммита АТЭС-2012) Олег Букалов заявлял, что виновники – компания «Наш дом - Приморье» (принадлежит администрации города) и подрядчик строительства – будут наказаны. Им грозят финансовые санкции виде штрафа, неустойки или возмещения упущенной выгоды.

Как рассказал глава практики земли, недвижимости и строительства «Пепеляев груп» Алексей Коневский, ответственность за нарушение сроков производства работ и сдачи результата заказчику, по общему правилу, несет подрядчик. Он должен будет возместить убытки, включая упущенную выгоду, заказчику. «Отметим, однако, что в ряде случаев заказчик может быть освобожден от ответственности, если просрочка возникла не по его вине, например, вследствие невыполнения каких-либо встречных обязательств самим заказчиком, просрочки в исполнении со стороны заказчика (например, по передаче материалов, если обязанности по их предоставлению лежат на заказчике)», - поясняет юрист.

По словам представителей ЗАО «Крокус», генподрядчика строительства ДВФУ, работы на объектах компании уже завершены – сейчас заканчивается отделка помещений, происходит вывод строительной техники. «Университетский кампус ДВФУ будет включать 5 500 комнат-трансформеров по 25 кв. м каждая. Соответственно, на такое количество гостей мы и рассчитываем», - отметили в пресс-службе.

Всего на саммит во Владивостоке ожидается прибытие 8 000 – 10 000 участников. На сегодня, по данным компании Knight Frank, в городе функционирует около 90 средств размещения емкостью более 2500 единиц. «При этом почти 25% совокупного номерного фонда города приходится на два объекта - «Азимут Отель Владивосток» и санаторий «Строитель». Российская гостиничная сеть «Азимут» управляет крупнейшим отелем в городе, включающем в себя 2 корпуса: «Владивосток» и «Амурский залив» на 607 номеров. Гостиницы под брендами международных операторов пока в городе не представлены. Первыми станут строящиеся отели категории 5* Hyatt», - говорит заместитель директора департамента стратегического консалтинга компании Knight Frank Антон Мельников.

 


Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

Пепеляев Групп

Коневский Алексей

Поделиться

Комментарии экспертов


Мельников Антон, Заместитель директора департамента стратегического консалтинга Knight Frank: «Российская сеть AZIMUT управляет крупнейшим отелем во Владивостоке»

Саммит АТЭС проводится ежегодно в странах, входящих в состав содружества. Число участников саммита в основном составляет около 9 тыс.–11 тыс. человек – столько гостей было в 2009 году в Сингапуре и в 2010 году в Йокогаме. Исключением стал саммит ... Далее

22209

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre