Телецентр ВВС ушел с молотка

Корпорация ВВС продала историческое здание своего лондонского телецентра девелоперской компании Stanhope, сообщает The Guardian. 
3098
Сумма сделки - около 200 млн фунтов стерлингов (свыше $310 млн). Точную цифру и подробности сделки объявят после ее официального закрытия.

Пока неизвестно, что новый собственник намерен делать с историческим зданием. Ранее сообщалось, что комплекс может превратиться в жилье, офисы, творческий центр или музей BBC.

Большая часть подразделений BBC переедет на новую базу в пригороде Манчестера Солфорде, ряд структур разместится в недавно отремонтированном офисе Broadcasting House в центре Лондона. Корпорация владеет еще несколько десятками объектов недвижимости в Великобритании.

О намерении ВВС продать телецентр, построенный в 1960 г., стало известно в конце 2007 г. Специалисты компании заявляли, что это является частью программы по оптимизации затрат. Официально объект выставили на продажу летом 2011 г. Найти покупателя на объект предполагалось до 2013 г. и выручить за здание 300 млн фунтов.

В корпорации не исключали частичной продажи телецентра инвесторам и его совместной реконструкции. Затраты на модернизацию комплекса оценивались примерно в 80 млн фунтов.

В 2011 г. сообщалось, что Английский фонд по культурному наследию, который хотел включить его в список особо охраняемых зданий, может помешать продаже комплекса. В частности, особый статус предлагалось придать буфету, саду Blue Peter и ряду студий.



Поделиться

22532

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre