Знаменитая тюрьма «Кресты» станет «креативным кварталом»

Следственный изолятор «Кресты» включат в перечень рассматриваемых площадок для создания первого креативного квартала в северной столице.
3760
Представители КГИОП во главе с зампредседателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ириной Бабюк посетили СИ «Кресты». После осмотра помещений члены комиссии приняли решение включить данный объект в перечень рассматриваемых площадок для создания первого в городе креативного квартала.

Рабочая группа включает представителей администрации города и научно-исследовательского и проектного центра Генерального плана Петербурга.

По словам Ирины Бабюк, зампредседателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, визит  «был связан со статусом комплекса как выявленного объекта культурного наследия. Данный статус существенно влияет на объект с точки зрения оценки его инвестиционной привлекательности и с точки зрения дальнейшего управления им».

Здание следственного изолятора «Кресты» было построено в 1890г. по проекту архитекторы Антония Иосифовича Томишко. Тюрьма получила в народе название  «Кресты», т.к. корпуса с камерами выстроены в форме двух одинаковых, равноконечных крестов. Оба  « креста» соединены между собой зданием административного корпуса, на верхнем этаже которого воздвигают пятиглавый храм.

Коментарии (0)


Поделиться

22879

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre