PROEstate: Российские банки рефинансируют кредиты и возрождают строительные активы

На конференции «Финансирование девелоперских проектов: механизмы в действии», прошедшей 13 сентября в рамках форума PROEstate, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Наталья Тишендорф выступила с заявлением о том, что для банков стройка сейчас не является приоритетной для финансирования.
4023
Причина этого заключается в том, что в 2007–2009 гг. имел место «строительный бум», сопровождавшийся выдачей огромного количества банковских кредитов. В 2012 г. подошло время возвращения кредитов, и во многих случаях банкам пришлось провести рефинансирование. По словам Натальи Тишендорф, сейчас банки ориентируются на уже существующие, построенные объекты. 

Такой же точки зрения придерживается и старший вице-президент ОАО «Банк ВТБ» Павел Косов. Реструктуризация кредитов пришлась, в основном, на регионы, Москва с Санкт-Петербургом «справились», добавляет он. Павел Косов также отметил, что после кризиса в собственности банков оказалось много строительных активов, которые пришлось возрождать. В связи с чем компетенция банков расширилась, и теперь не ограничивается строго лишь выдачей и возвращением кредитов.

Коментарии (0)


иГРОКИ РЫНКА

ВТБ

Косов Павел

Поделиться

23440

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre