Взносы по страхованию СМР в России выросли до 15 млрд. рублей

По итогам первого полугодия 2012 года взносы по страхованию строительно-монтажных рисков в России выросли на 16% до 15 млрд. рублей. Темпы роста этого рынка замедляются: почти все крупные федеральные инфраструктурные объекты, cреди которых олимпийские сооружения  и проекты саммита АТЭС во Владивостоке, уже застрахованы - а именно они вносят наибольший вклад в рост премий.

3523

По данным исследования, проведенного «Эксперт РА», темпы прироста взносов по страхованию СМР в 2011 году были максимальными за последние пять лет. Рост превысил прогнозные 21%, общий объем собранных взносов составил 25,4 млрд. рублей (без учета страхования ответственности в рамках СРО), что на 35,8% больше чем в 2010 году. Основная доля премий была получена за счет страхования имущества – в общем объеме на него приходится 86,8%, на страхование ответственности - 7,1%, страхование ответственности в рамках СРО – 6,1%. При этом первая пятерка страховых компаний формирует 56,5% взносов, а топ-10 страховщиков собирают 87,1%, подсчитал «Эксперт РА».

 

Специалисты страховых компаний отмечают, что динамика роста рынка в ближайшем будущем будет снижаться. Почти все крупные федеральные инфраструктурные объекты уже застрахованы (олимпийские объекты в Сочи, проекты саммита АТЭС во Владивостоке, универсиады в Казани), а именно они внесли наибольший вклад в рост премий. В целом на страхование строительных проектов, финансируемых из госбюджета, приходится 80-85% взносов по страхованию СМР. Однако потенциал рынка огромен, в том числе возвращение банков к проектному финансированию стимулирует страхование строительных объектов, считают страховщики.

 

По словам руководителя управления андеррайтинга технических рисков страхового общества «Помощь» Михаила Ермишкина, если большинство крупных строительных проектов, финансируемых из федерального бюджета, обеспечиваются страховой защитой и расходы на страхование включаются в сметы строительства, то в отношении строительных проектов  в регионах (муниципальные заказы) картина иная: здесь страхуется в настоящее время  совсем небольшая их часть (по разным регионам от 0% до 50%). И потенциал роста рынка страхования строительных рисков  именно в повышении охвата страхованием  региональных проектов.

 

В 2012–2014 году темпы прироста взносов по страхованию СМР замедлятся, сходятся во мнении эксперты. По итогам первого полугодия 2012 года взносы по страхованию СМР в России выросли на 16%, превысив 15 млрд. рублей. А в целом по итогам года рынок может вырасти на 24-28% до 31-33 млрд. рублей. Его объем к 2014 году достигнет уровня 37-42 млрд. рублей.

Коментарии (0)


Поделиться

23643

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre