Гипермаркеты подвели X5 Retail Group

Крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group продолжает закрывать крупные гипермаркеты. 




6245
Группа компаний Х5 Retail Group, владелец сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»,  опубликовала отчетность за девять месяцев 2012г. В ней указывается, что прошедшим летом ритейлер закрыл еще один из самых крупных своих гипермаркетов. Речь идет о закрытии гипермаркета в ТРЦ «Московский» в Самарской области. Площадь магазина  - 10 тыс. кв. м. Закрытию гипермаркета предшествовали неудачные переговоры с владельцем помещения об уменьшении торговой площади и ее новой ренты, говорится в материалах Х5.

О том, что гипермаркеты - проблемный формат для Х5, свидетельствует ее отчетность. В третьем квартале 2012г. чистая выручка, связанная с деятельностью гипермаркетов, снизилась на 9,9%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как выручка всей группы выросла на 8,2%, до 356,2 млрд руб. За этот период количество покупок в гипермаркетах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 3,7%, а средний чек в рублях уменьшился на 6,9%. «Это произошло в результате отмены программы лояльности, закрытия гипермаркета в Самарской области и продолжающихся  операционных изменений в гипермаркетах», - говорится в сообщении компании.

Александр Обуховский, директор по развитию департамента торговой недвижимости компании Knight Frank, полагает, что уменьшение площадей, на которое рассчитывает Х5 в целях спасения гипермаркетов, не принесет выгоды компании. «Как “якорь” для крупных торговых центров в таком формате “Карусель” станет менее привлекательной. При этом формат 4,5 тыс. кв. м более подвержен конкуренции: он конкурирует не только с гипермаркетами, но и с супермаркетами».

Добавим, что это не первый гипермаркет, который закрыл ритейлер. Полтора года назад в Ростове-на-Дону был закрыт гипермаркет «Карусель» в ТРК «Мегамаг». Тогда Х5 объяснила закрытие своего гипермаркета неподходящими арендными ставками и низкой посещаемостью.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Игроки рынка

Walmart может выйти в Россию через «Карусель»

В ближайшие 2-3 недели американская розничная сеть Walmart может стать владельцем сети гипермаркетов «Карусель». Сумма будущей сделки оценивается в $1,99 млрд.

16.02

Комментарии экспертов


Кузнецов Олег, управляющий партнер юридической фирмы «Альянс / Тесситоре, Кузнецов и Петрова»: «Карусель» рискует с сокращением площадей

Урезание площадей гипермаркетов «Карусель» может оказаться долгим и даже потенциально провальным для бренда занятием. Если Х5 Retai lGroup, пользуясь рычагом якорного арендатора, при заключении договора «продавил» право досрочно его расторгнуть, у ... Далее

23886

журнал CRE 3 (437)

Март, 2024
Стратегическим партнером журнала в 2024 году является компания PIONEER Вышел из печати мартовский выпуск журнала (№3, 2024). Соредактором CRE в этот раз стал Алексей Мирошников, генеральный директор компании PIONEER. ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: Летучка Алексей Мирошников: «ЗАДАВАТЬ ТОН ПРОДОЛЖАТ СИСТЕМНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ ДЕВЕЛОПЕРЫ»   Склады и логистика МЕДВЕЖИЙ УГОЛ Объем сделок на рынке складской недвижимости сравнялся с московским   Инвестиции ЗАКРЫТЫЙ ПОКАЗ ЗПИФы установили историчес...

подпишись НА эксклюзивные новости cre