ГУМ за рубль

Министерство культуры предложило сдавать в аренду или продавать по символической цене памятники архитектуры под обязательство провести их реставрацию, сообщают «Известия».
3278
Как сообщает издание, министр культуры Владимир Мединский в июле т.г. направил письмо в правительство с просьбой передать Агентству по памятникам права на оперативное управления 111 объектами культурного наследия (ОКН).

Исторические здания могут быть сданы в аренду на 49 лет с обязательством отреставрировать их максимум за четыре года (после окончания ремонта ставка снизится до 1 рубля за квадратный метр в год). В случае продажи памятника за 1 рубль право собственности также оформляется только после приемки реставрационных работ, при этом для ввода этой схемы необходимо будет снять ограничения на приватизацию объектов культурного наследия

Большая часть списка — роскошные особняки в центре столицы, не занятые ни федеральными, ни муниципальными органами власти. В перечень попали Верхние торговые ряды (ГУМ), дом в Вознесенском переулке, жилой дом поэта Майкова на Большой Спасской улице, особняк занимаемый газетой «Аргументы и факты» на Мясницкой улице.

Власти Москвы уже опробовали технологию «памятник за рубль» на практике. Программа льготной аренды особняков была запущена в начале 2012 г. Схема полностью аналогична предложенной Министерством культуры, за исключением срока проведения ремонта (пять лет вместо четырех).

К данному моменту заключено семь договоров с инвесторами, в том числе по аренде усадьбы Морозовых и дома Баулина на Николоямской улице, усадьбы Константина Буссе в Подсосенском переулке, дома с кариатидами в Печатниковом переулке и усадьбы Гусева на Большой Полянке. В 2013 г. на торги предполагается выставить 50–60 объектов.





Поделиться

Материалы по теме

Аукцион

Еще 2 московских особняка сдадут в аренду по «рублю за метр»

В столице выставляют на торги на право аренды две городские усадьбы XVIII и XIX в., сообщил руководитель СГУП по продаже городского имущества Тимур Зельдич.
14.11
не указано

Инвесторов привлекают объекты культурного наследия в «новой Москве»

Инвесторы проявляют интерес к объектам культурного наследия на территории «новой Москвы», сообщил Александр Кибовский, руководитель департамента культурного наследия столицы.
21.09
24530

журнал CRE 1(446)

Февраль 2025
Из печати вышел традиционный ежегодный номер прогнозов журнала Commercial Real Estate. Более шестидесяти топ-менеджеров российских компаний рассуждают о будущем рынка недвижимости, ритейла, e-commerce, логистики и индустрии гостеприимства. Инвестиции. Коллективное и сознательное Девелопмент. Рубль сберегут Управление недвижимостью. В имени тебе моём Консалтинг. Команда молодости нашей Право. По закону и по душе Читать PDF версию журнала

подпишись НА эксклюзивные новости cre