ГУМ за рубль

Министерство культуры предложило сдавать в аренду или продавать по символической цене памятники архитектуры под обязательство провести их реставрацию, сообщают «Известия».
3152
Как сообщает издание, министр культуры Владимир Мединский в июле т.г. направил письмо в правительство с просьбой передать Агентству по памятникам права на оперативное управления 111 объектами культурного наследия (ОКН).

Исторические здания могут быть сданы в аренду на 49 лет с обязательством отреставрировать их максимум за четыре года (после окончания ремонта ставка снизится до 1 рубля за квадратный метр в год). В случае продажи памятника за 1 рубль право собственности также оформляется только после приемки реставрационных работ, при этом для ввода этой схемы необходимо будет снять ограничения на приватизацию объектов культурного наследия

Большая часть списка — роскошные особняки в центре столицы, не занятые ни федеральными, ни муниципальными органами власти. В перечень попали Верхние торговые ряды (ГУМ), дом в Вознесенском переулке, жилой дом поэта Майкова на Большой Спасской улице, особняк занимаемый газетой «Аргументы и факты» на Мясницкой улице.

Власти Москвы уже опробовали технологию «памятник за рубль» на практике. Программа льготной аренды особняков была запущена в начале 2012 г. Схема полностью аналогична предложенной Министерством культуры, за исключением срока проведения ремонта (пять лет вместо четырех).

К данному моменту заключено семь договоров с инвесторами, в том числе по аренде усадьбы Морозовых и дома Баулина на Николоямской улице, усадьбы Константина Буссе в Подсосенском переулке, дома с кариатидами в Печатниковом переулке и усадьбы Гусева на Большой Полянке. В 2013 г. на торги предполагается выставить 50–60 объектов.



Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Аукцион

Еще 2 московских особняка сдадут в аренду по «рублю за метр»

В столице выставляют на торги на право аренды две городские усадьбы XVIII и XIX в., сообщил руководитель СГУП по продаже городского имущества Тимур Зельдич.
14.11
не указано

Инвесторов привлекают объекты культурного наследия в «новой Москве»

Инвесторы проявляют интерес к объектам культурного наследия на территории «новой Москвы», сообщил Александр Кибовский, руководитель департамента культурного наследия столицы.
21.09
24530

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre