«Золотой остров» ограничили по высоте

«Золотой остров», территория между Москвой-рекой и Водоотводным каналом, получила лимит на высоту построек. 

6763
Высотные ограничения застройки участка «Золотого острова», выходящего на Болотную площадь, утверждены комиссией по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

Таким образом, на участке, находящемся в охранной зоне Кремля от Большого каменного моста до бывшего английского посольства (Софийская набережная), высотные отметки внутренних корпусов установлены на уровне 17 м, дома, расположенного рядом с Большим Каменным мостом – 20 м. 

Всего на «Золотом острове» планируется реконструировать объекты общей площадью 9 тыс. кв. м, а максимальная площадь предполагаемой застройки не превысит 27 тыс. кв. м. 

Генеральным заказчиком проекта является ЗАО «КРТ-Мегаполис» (входит в группу компаний «Корпорация развития территорий»). При этом особое внимание будет уделено внешнему виду новых построек, чтобы они не контрастировали с окружающей исторической застройкой и визуально не «перекрывали» Кремль.

В «КРТ» заявили, что вопрос о том, насколько гармонично будет выглядеть перепад высоты застройки, обсудят после полного утверждения соответствующих документов. «Пока это только планы, и нет смысла говорить о том, что еще фактически не существует», - прокомментировал представитель компании. Что именно будет построено, в компании не сообщили, сославшись на то, что решения по этому вопросу пока нет. При этом известно, что внешние фасады зданий будут выполнены в камне, что создаст нейтральный фон при осмотре территории из Кремля.

Заместитель директора Департамента оценки и консалтинга Colliers International Александр Закускин уверен, что с точки зрения сохранения архитектурного облика столицы, решение ограничить высоту зданий вполне логично. 

«Конечно, для девелопера это решение означает уменьшение доходности объекта. Но с учетом его месторасположения она не сильно снизится», - говорит эксперт. Само месторасположение «Золотого острова», по мнению Закускина, предполагает, что здесь весьма удачно будут функционировать разные виды коммерческой недвижимости: 

«

Сейчас этот проект позиционируется как центр инновационного развития, поэтому будет логичным построить выставочные  площади, которые повлекут за собой необходимость гостиничного и офисного сегмента. 

При этом не стоит отказываться от элитного жилого строительства», -  говорит он.  

Директор департамента торговой недвижимости, партнер S.A. Ricci Илья Шуравин уверен, что введение ограничений по высоте застройки «Золотого Острова» - это попытка властей сохранить исторический облик Москвы и не перегружать ее центр чрезмерными объемами. «Разумеется, на этом месте можно было бы возвести объекты высотой в 8-9 этажей, и это не бросалось бы в глаза, но среднеэтажная застройка делает объект более привлекательным для центра города. В первую очередь потому, что чрезмерный выход площадей на острове мог бы ухудшить и без того неблагоприятную транспортную ситуацию в этом районе», -  говорит он. 

Эксперт отмечает, что на «Золотом острове» легко можно было бы реализовать элитные объекты жилого фонда стоимостью $50 000 за кв.м и выше. Однако правительство от этой идеи отказалось. По его оценкам, расходы на строительство и реконструкцию объектов будут составлять $3 500 - 4 500 за кв. м. 

Начальник отдела стратегического консалтинга  компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева, считает, что решение московских властей об ограничении высотности застройки территории «Золотого острова» абсолютно правильное и логичное. « Это историческая часть города, и важно не разрушить видовые характеристики, не разрушить архитектурную линию горизонта. В то же время следует отметить, что и раньше на этой исторической территории не разрешалась высотная застройка, однако закрепление данного правила документально – верный шаг» .

Однако ранее, как сообщила спикер, на территории «Красного Октября», входящей в «Золотой остров», некогда планировались 9-этажные здания. «В случае, если эти планы сохранились, то девелоперу данной территории придется пересматривать проект в сторону уменьшения высотности», -  считает Никуличева.

Отметим, что программа развития «Золотого острова» обсуждается с 2003 г, и концепция неоднократно менялась. Первоначально планировалось, что на нем будет представлен и жилой фонд, однако от этого решения отказались. Оценочный объем необходимых инвестиций  в настоящее время составляет $5 млрд.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Вместо \«Красного октября\» построят \«Золотой остров\»

Бывшие производственные помещения фабрики «Красный октябрь», переделанные под жилые в рамках реализации проекта «Золотой остров», так называемые лофты, могут быть выставлены на продажу.
07.06
Проект

Судьба проекта "Золотой остров" решится в 2012 году

Власти Москвы планируют в 2012 году определиться с точными объемами и сроками строительства объектов на "Золотом острове", сообщают "РИА Новости" со ссылкой на Сергея Байдакова, префекта Центрального административного округа (ЦАО) столицы.
20.10
не указано

Москва получит правила застройки в центре в конце года

До конца текущего года власти Москвы намерены утвердить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в центральной части города, заявил глава комиссии Московской городской думы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. 
28.09

Комментарии экспертов


Шуравин Илья, директор департамента торговой недвижимости, партнер S.A. Ricci: «"Золотой остров" не испортит центр»

Участок земли в центре столицы между Москвой-рекой и Водоотводным каналом, получивший в начале 2000-х название «Золотой Остров», в скором времени будет застроен. Вариантов освоения территории с видом на Кремль было множество. В настоящее время актуал... Далее

24578

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre