ИТОГИ ГОДА 2025

Власти не дают самарскому «МегаСити» запустить новые объекты комплекса

Поделиться:
Открыть вторую очередь ТК «МегаСити» компания Виктора Суркова надеялась еще летом этого года, но этому мешает Госстройнадзор, сообщает «Коммерсантъ».
Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Самарской области не оставляет попытки в судебном порядке приостановить строительство торгового комплекса «МегаСити», который принадлежит одной из структур девелопера Виктора Суркова. На прошлой неделе областной арбитраж отказал ведомству в аналогичном иске, но уже на этой неделе этим же судом был принят к производству новый иск ГИСН. 

Требования инспекции не изменились: ведомство настаивает на том, что строительство II очереди ТК «МегаСити», которое ведется без разрешения, должно быть приостановлено. Эксперты, в свою очередь, напоминают о том, что «из-за бюрократических проволочек» практически все девелоперы в Самаре вынуждены начинать строительство без необходимого пакета документов. 

О планах по строительству второй очереди ТК «МегаСити» было объявлено еще в весной 2011 г. Основную часть новых помещений планировалось отдать под развлекательную зону с боулингом, бильярдом, ресторанами, многозальным кинотеатром и фитнес-центром. Общая площадь торгового комплекса после реконструкции увеличится на 7 тыс. кв. м и составит около 60 тыс. кв. м. По информации ГК «Виктор и Ко», II очередь ТРК «МегаСити» планировалось ввести еще летом 2012 г. Практически все работы на сегодняшний день завершены, но планам девелопера помешала проверка ГИСН, проведенная в августе этого года.

В ходе проверки инспекторы ГИСН выяснили, что у ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» нет разрешения на строительство II очереди ТК. Тогда ведомство обратилось в Арбитражный суд Самарской области с требованием приостановить работы, но 21 ноября ГИСН в удовлетворении иска было отказано в связи с «истечением срока давности». 

В свою очередь, ГИСН не стала оспаривать это решение в апелляции. Вместо этого ведомство вновь обратилось в Арбитражный суд Самарской области с аналогичным иском. Предварительное заседание по делу назначено на 12 декабря.

Назад
Материалы по теме
«Газпром» возвел в Самаре офисный небоскреб
1 ноября в Самаре председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правительства Самарской области Александр Нефедов приняли участие в церемонии открытия нового офиса ООО «Газпром трансгаз Самара».
Банкротство самарской «Мелодии» не состоялось
Попытка министерства строительства Самарской области обанкротить скандального девелопера ООО «Мелодия», построившего вопреки мнению жителей района ТЦ на Московском шоссе, не удалась. 
Строительство Metro в Самаре могут приостановить
Госстройнадзор добивается приостановки строительства ТЦ в самарском арбитраже.
logo
Строим и развиваем
производственный сектор страны
Все материалы
Квиз
5 мин
Собери свой производственно-складской комплекс
Узнай, как хорошо ты разбираешь в недвижимости для бизнеса.
Пройти квиз
Аналитика
5 мин
Точка роста: как индустриальные парки меняют Подмосковье
Читать
Кейс
20 мин
Индустриальный парк «M7–M12»: практический кейс для рынка
Смотреть
Загрузка...