Зеленые оазисы офисной «пустыни»

Зимние сады в офисах постепенно перестают быть экзотикой. И причин этому несколько. Во-первых, руководители стали более трепетно относиться к своему персоналу, понимая, что забота о нем возвратится сторицей. Во-вторых, все большее значение приобретает имиджевая составляющая в оформлении офисных пространств, и роль зимнего сада здесь отнюдь не последняя.

2242
Автор: Полина Ерофеева

В зимних садах европейского типа нет ничего невозможного. Сегодня они оборудуются фонтанами, водопадами, оснащаются мягкой мебелью. Иногда здесь появляются аквариумные рыбки, декоративные птицы и даже звери. Удивительно, но факт – современный человек все реже бывает в лесу, поэтому лес все чаще приходит в офис.

Откуда растут корни?
Культура создания зимних садов в офисах неторопливыми шажками идет к нам с Запада. В России тенденция создания таких мест для отдыха и релаксации развивается спокойно, без излишней суеты. Еще несколько лет назад российские компании были совсем не приучены к такой зоне отдыха, как зимний сад. Причиной были элементарные проблемы со свободной офисной площадью и высокой арендной платой. С тех пор арендная плата не стала ниже, да и многие компании продолжают страдать от дефицита площади, однако руководители проявляют все больше заботы о своих работниках, делая более комфортными условия их труда.
Безусловно, не каждый офис может позволить себе большой зимний сад, и тогда можно использовать альтернативный вариант – озеленение вестибюлей, коридоров. Между тем большие западные, а за ними и российские компании выделяют место для зимнего сада уже на стадии проектирования здания – это идеальный вариант, ведь в самом начале можно предусмотреть все необходимые инженерные системы, продумать вопросы освещения и т. д. Профессионально сделанный зимний сад, оснащенный всеми необходимыми коммуникациями и системами, может выступать сразу в нескольких функциональных ипостасях – быть зоной отдыха, комнатой неформальных переговоров, зоной для VIP-встреч или пространством для корпоративных мероприятий и праздников.

Где посеешь, там и пожнешь
«Зимний сад лучше всего разместить где-нибудь поближе к центру офиса, загородив прозрачными ширмами, чтобы каждый сотрудник, проходя мимо, имел возможность любоваться растениями, – делится своим мнением руководитель студии «Фитодекор» Александр Мельников. – Однако не стоит забывать о том, что цветам нужен свет. Очень хороший вариант – расположить зимний сад вдоль окон. За рубежом офисный зимний сад – это чаще всего оранжерея и зона отдыха одновременно. В таком саду можно поставить и столики, и камин, есть возможность установить кинотеатр и даже поселить певчих птиц. Воздух из таких оранжерей циркулирует по всем офисным помещениям, сотрудники прямо на рабочем месте могут получать кислород, которого так не хватает в «джунглях мегаполиса». Нужно помнить о том, что растения – это не только красота, но также энергия, свежий воздух и положительные эмоции».
Для хорошего развития растениям жизненно необходима постоянная вентиляция. Но ни в коем случае нельзя путать два понятия – вентиляцию и кондиционирование. Зимний сад лучше разместить подальше от кондиционеров, используя общеобменную вентиляцию с подогревом, увлажнением и очищением воздуха от пыли. Также, если это небольшой садик, лучше расположить его поближе к источникам воды.
Чтобы всем было хорошо – и растениям, и посетителям – площади по возможности лучше не экономить. Минимальная площадь для зимнего сада – 20 кв. м. В пространстве должно хватать места для размещения кадок с растениями, мебели (столики, плетеные кресла), аквариума (если он предполагается).

Сады бывают разные
В зависимости от размера офиса и финансовых возможностей компании зимние сады бывают большими (со всеми необходимыми коммуникациями и инженерными системами), а бывают почти игрушечными. Маленькие садики с растениями в горшках не требуют серьезной инженерной начинки, интеллектуальной системы полива. Совсем другое дело – большие зимние сады, где растения высаживаются «в пол» или в большие клумбы. Здесь чаще всего применяется гидропоника (метод выращивания растений без почвы, при котором все необходимые для питания вещества они получают из водного раствора). В таких садах часто используются последние достижения инженерной мысли – с помощью специальных установок можно следить за временем полива и т. д. Зимние сады различаются не только по размеру, но и по стилю. Еще совсем недавно был невероятно популярен японский стиль, сегодня не менее распространены хай-тек, минимализм, кантри или эклектика.

Модные растения
Растения для офисных зимних садов подбираются индивидуально, в зависимости от условий их содержания и интерьера. Однако если говорить о современных тенденциях, то наибольшей популярностью сегодня пользуются фикусы, драцена, пальма. Цитрусовые требуют очень нежного субтропического микроклимата и при ненадлежащем уходе быстро погибают, но несмотря на эти капризы, их очень любят и часто заказывают. Важно отметить, что для полноценного роста тропических и субтропических растений необходим воздух влажностью не менее 60%.
Среди компактных растений популярны бегонии, азалии, орхидеи, а также маленькие хвойные бонсаи. Актуально сегодня и вертикальное озеленение – вазы с ампельными растениями.
Некоторые владельцы офисных зимних садов загораются идеей создать в своем офисе маленькую березовую рощу или сосновый бор. Возможно ли это?
«При проектировании зимнего сада и выборе растений мы учитываем общие тенденции декора помещения, в котором будет расположен сад, условия освещенности и пожелания заказчика, – говорит управляющий директор компании «Терракультур Раша» Марика Верн. – Зимний сад лучше располагать в тех местах, где есть естественное освещение. Весьма популярны зимние сады, расположенные в помещениях со стеклянными крышами или стенами. Здесь много света, необходимого для нормальной жизнедеятельности растений. Стоит отметить, что при создании таких садов требуется надлежащая система теплоизоляции и вентиляции. Однако мы не всегда можем воплотить в жизнь пожелания наших клиентов, так как многие растения не подходят для условий закрытого грунта. Например, для зимних садов скорее подойдут вечнозеленые жители тропиков и субтропиков, нежели привычные нам березы и ели. Так что создать в офисе маленький русский лес вряд ли удастся».

Сколько это стоит?
«Если задумывать зимний сад в офисе еще на стадии проектирования, в итоге это выйдет дешевле, – говорит Александр Мельников. – Престиж компании, в которой есть зимний сад, оправдывает все затраты».
Минимальная цена за зимний сад с растениями, кашпо, горшками, фитолампами – от $10 тыс. Максимального ценового предела практически нет, все зависит от желания клиента. Например, растения-крупномеры (пальмы, фикусы) могут стоить не одну тысячу долларов, а то и евро.
«Если говорить о соотношении цены и стиля, то можно твердо сказать, что хай-тек значительно дороже, чем классика. К примеру, кашпо в стиле хай-тек дороже остальных в два или три раза, – утверждает генеральный директор компании Live Decor Юлия Ященко. – Также надо помнить и о том, что затраты на проект значительно увеличиваются, если клиент настаивает на экзотических растениях, например, на цитрусовых. Их необходимо периодически содержать в тепличных условиях и каждые три-четыре месяца отправлять «в санаторий». Как следствие, самому взыскательному клиенту придется покупать в два раза больше растений, чтобы не остаться с пустым зимним садом. Что касается цветущих растений, например орхидей, то они цветут в течение 2–3 месяцев, и их нужно менять. Такие растения называются растениями плановой замены».
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: прежде чем разбить в офисе зимний сад, необходимо продумать условия его содержания.
Обслуживание одного растения компанией-поставщиком часто рассчитывается в процентном отношении от стоимости растения. В среднем ежемесячный уход за одним растением оплачивается в размере 20% от его стоимости, если это цветущее растение, то чуть больше – 35% от его стоимости в месяц. В данном случае речь идет о сравнительно дорогих видах растений.

Проблемы и их решение
Главная проблема, с которой часто сталкиваются при оборудовании зимнего сада, – это отсутствие доступа к воде и трудности с установкой различных инженерных систем. Для того чтобы растениям было комфортно, нужно обеспечить качественную работу дренажных систем и защиту от протекания. Зимнему саду необходим надлежащий водосток, который могут обеспечить лишь профессиональные инженеры.
Часто возникают проблемы с недостатком света, поэтому нужно хорошее дополнительное освещение, однако от лишнего света растения тоже нужно защищать. Фитолампы следует использовать осторожно – они полезны для растений, но не очень благоприятны для посетителей сада, поскольку от них быстро устают глаза. Стоит также вспомнить и о вентиляции, без которой растение не будет развиваться должным образом.

Кому доверить заботу?
Ухаживают за растениями в зимнем саду чаще всего сотрудники компании-озеленителя. С другой стороны, заказчик может нанять своего сотрудника, который в случае возникновения вопросов по уходу за цветами всегда может обратиться за консультацией в профессиональную компанию. Даже если вы сами купили растения, по вопросам ухода лучше обратиться к специалистам, которые дадут все необходимые рекомендации и не позволят растениям погибнуть от недостатка света или ненадлежащего климата.
«Уход за зимним садом – очень важный момент. Многие компании пользуются услугами поставщика растений. Второй вариант – воспользоваться услугами клининговой компании – здесь нужно обратить пристальное внимание на персонал, который будет ухаживать за растениями, поскольку специализация таких компаний не очень близка к растениеводству», – заключает Юлия Ященко.


Коментарии (0)


Поделиться

2586

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438). Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством ...

подпишись НА эксклюзивные новости cre