Forbes назвал Калининград лучшим городом для ведения бизнеса в РФ

По материалам журнала Forbes, первое место в рейтинге лучших городов для ведения бизнеса в России занял Калининград.
4460
Среди 40 самых больших по численности населения и уровню средней зарплаты городов РФ журнал выбрал 30 городов, самых удобных для ведения бизнеса. Оценку каждого города определяли по четырем основным критериям: кадры, доступность финансовых ресурсов, инфраструктура, налоговое администрирование. Пятым критерием была возможность бизнесменов со стороны получить госзаказы.

Калининградская область в 2012 г. стала единственным субъектом в РФ, который будет развиваться по отдельной госпрограмме и до 2020 г. получит из федеральной казны 446 млрд руб. Кроме того, по данным издания, бизнес в Калининграде, во многом зависит от таможенных льгот Особой экономической зоны и зарабатывает на том, что превращает беспошлинные западные компоненты в российские товары.

Второе место  получила фа и это объясняется большим предложением квалифицированной рабочей силы, а также сравнительно простыми процедурами получения участков и подключения к сетям. В то же время Уфе мешает традиционная для поволжских республик закрытость — в прошлом году только 14% крупных бюджетных контрактов в городе досталось компаниям из других регионов, отмечают создатели рейтинга.

Краснодар занял третье место. За ним следует Томск и Омск. В первой десятке рейтинга также оказались Тольятти, Иркутск, Кемерово, Казань и Саратов. При этом Москва стала лишь 14-ой среди лучших городов для бизнеса, а Петербург занял 21-ое место. «В двух столицах уже слишком высока конкуренция за ресурсы, начиная от человеческих и заканчивая финансовыми», - отмечается в материалах журнала.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Forbes-2013: Крупнейшие рантье российской недвижимости

Журнал Forbes назвал крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России.
01.02
не указано

Forbes назвал 19 крупнейших игроков рынка российской недвижимости

В рейтинг журнала Forbes «200 крупнейших непубличных компаний России» попали 19 компаний, основная деятельность которых связана с девелопментом, строительством недвижимости различного назначения, риелторским бизнесом или управлением объектами недвижимости.
25.09
Рейтинг

Российские девелоперы покинули клуб миллиардеров Forbes

Ни один российский девелопер не удержался в списке миллиардеров журнала Forbes, составленном по результатам 2008 года.
12.03
Рейтинг

Forbes cоставил рейтинг наиболее привлекательных рынков недвижимости

Журнал The Forbes опубликовал рейтинг 10 городов, недвижимость которых на сегодняшний день является наиболее привлекательной для инвестиций. При составлении рейтинга была использована статистика Ассоциации зарубежных инвесторов в недвижимость (Association of Foreign Investors in Real Estate).
26.01
27102

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre