Столица получит новый генплан

До конца июля Москомархитектура объявит конкурс на обновление генплана развития города до 2025 г.
1942
По старому генеральному плану в Москве до 2020 г. должно было быть построено более 200 млн кв. м недвижимости. Нынешний генплан был принят в 2010 г., но многого, по словам Хуснуллина, не учитывал. Например, документ исходит из того, что к 2020 г. в городе будет 12 млн жителей, а в реальности эта цифра уже достигнута в этом году. К тому же с момента принятия старого генплана границы города изменились, передают «Ведомости».

Подрядчика, который должен будет актуализировать документ, город выберет на конкурсе. Его планируется объявить в конце июля 2013 г. — после согласования порядка и объема финансирования этих работ, сообщил представитель Москомархитектуры.

Территория планирования составит 256 254 га (в действующем генплане — 107 454 га), при разработке будет учитываться текущее состояние территории Московской области от границ Москвы до ЦКАД, сказано в документе.

Актуализированный генплан не будет градостроительным документом в чистом виде — он должен обосновать стратегию развития и функционально-планировочной организации Москвы, объясняет представитель Москомархитектуры. 

Каждый раздел генплана (социально-экономический, планировочный, транспортный, инженерный и т. д.) будет включать три части: предложения по внесению изменений в проектные решения в старой Москве, на присоединенных территориях и рекомендации по всей московской агломерации. Появятся в документе и новые разделы, например развитие Москвы-реки, общественных пространств и т. д., сказал представитель Москомархитектуры.

Проект нового генплана должен быть готов не позднее 1 декабря 2014 г., указано в техническом задании. Генплан может стать реальной стратегией развития города, которая так и не была принята, это для города очень важно, полагает партнер консалтинговой компании Strategy Partners Александр Ованесов. Важно, чтобы в документе была отражена не только градостроительная составляющая, но и градоразвивающая — модели направлений социально-экономического развития города.


Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

не указано

Подземные пространства столицы войдут в новый генплан Москвы

Власти столицы определили территории в центре города для развития подземного пространства, их планируется осваивать за счет инвесторов, заявил и.о. руководителя департамента градостроительной политики Сергей Левкин.
11.07
Проект

Новый Генплан Москвы определяет развитие города до 2035 г.

При этом перспективы города будут рассматриваться на 50 лет вперед.
20.06
Власть

Изменения в Генплан столицы подготовят за два года

Изменения в Генеральный план столицы будут подготовлены в ближайшие два года, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».
28.02
Игроки рынка

Компании Сингапура внесут лепту в генпланы городов Подмосковья

По словам председателя облправительства Андрея Шаров а, Московская область приглашает сингапурские компании к сотрудничеству по реализации инновационных проектов.
16.10
27906

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre