На рынок выходит новый индустриальный парк «ЗМК»

Компания Knight Frank подготовит  свои рекомендации по концепции проекта, в частности по балансу площадей, функциональному зонированию территории и объемно-планировочным решениям зданий, а также выступит в качестве эксклюзивного агента по привлечению резидентов индустриального парка.
4747
Индустриальный парк «ЗМК»  располагается на территории ОАО «Завод Металлических Конструкций». Общая площадь участка, который будет полностью отведен под проект индустриального парка, составляет около 13 га. В составе комплекса уже есть готовые к сдаче в аренду площади (около 45 тыс. кв. м), также будут построены и новые производственно-складские площади. Завершить строительство планируется в ближайшие 2 года. Концепция также предполагает реконструкцию существующего административного корпуса.

Появление проектов новых индустриальных парков стало в последние годы устойчивой тенденцией: напомним, что в городе уже успешно реализован индустриальный парк «Звезда» (эксклюзивный консультант и брокер – Knight Frank St Petersburg). Кроме этого, в Петербурге есть еще несколько индустриальных проектов: ИП Greenstate от ЮИТ Лентек, «Марьино» от ВТБ, «Уткина Заводь» и др. Однако подобные проекты, как правило, располагаются либо за чертой города, либо на его окраинах. 

Реализация проектов индустриальных парков создает предпосылки для формирования нового сегмента рынка коммерческой недвижимости, который только начинает свое развитие в России.

В Петербурге и Ленинградской области в настоящее время известно о 22 индустриальных парках общей площадью 1400 га земли. Из них, по данным Knight Frank St Petersburg, готовых или находящихся в стадии активной реализации чуть более 10 - или 786 га земли. Тем или иным образом в них реализовано около 320 га, на которых размещено 215 тыс. кв.м производственных и складских помещений.

Необходимо разделять существующие и создающиеся индустриальные парки. На сегодняшний день в Петербурге и Ленобласти необходимо отметить 5 ключевых функционирующих индустриальных парков, большинство из которых находятся на территории области - ИП Звезда, Федоровское, Greenstate Горелово, Мариенбург и Марьино,  и их появление и активный рост - это достижение последних пяти лет. Количество парков будет увеличиваться за счет проектируемых на сегодняшний день парков, таких как Усть-Луга, Уткина Заводь-2, Приневский, Дони-Верево, Кировский.

Коментарии (0)


Поделиться

Материалы по теме

Проект

В Ленобласти построят второй индустриальный парк

Власти региона анонсировали создание второго индустриального парка за счет бюджета под Всеволожском, отложив реализацию проекта в Тосно на 2 – 3 года.
14.06
Проект

Воронежский индустриальный парк «Масловский» подрастет

Правительство Воронежской области рассматривает возможность расширения территории индустриального парка «Масловский», сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на пресс-центр губернатора и правительства региона.
05.04
Сделка

Индустриальный парк «Звезда» полностью сдан с аренду

Завершающей сделкой по сдаче первой очереди комплекса стал договор с компанией «Трэв-Эргон» на 5 тыс. кв. м. 
28342

журнал CRE 4 (438)

Апрель
Вышел из печати CRE № 4 (438).   Читайте в номере:   CRE Moscow AWARDS 2024 ЛИДЕРЫ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ Спецвыпуск о номинантах премии   Девелопмент OFFprICE В 2024-м офисы на продажу останутся одним из двигателей рынка   Тема номера ЛЁГКОЙ ПОСТУПЬЮ В 2024 году объем light industrial только в Москве может достичь 1,2-1,3млн кв.м   Тенденции СТРАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Многие ТРЦ ждет «суровый американский сценарий» – редевелопмент со строительством жилья, апартаментов или МФЦ   Nota...

подпишись НА эксклюзивные новости cre