Как сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин в эфире радиостанции «Эхо Москвы», в настоящее время в столице завершается реставрация более ста исторических зданий.
«В этом году реставрируются 156 зданий, из них у 107 уже закончена реконструкция. Таких объемов (…) реставрации исторических зданий не было в современной России никогда», - подчеркнул он.
По словам Собянина, в городе до 2010 г. ежегодно сносилось 50-100 исторических зданий. В 2010 г. еще 200 объектов были приготовлены на снос, но новые власти столицы эти списки отменили. В 2010 г. в реставрации было только десять памятников. В 2012 г. было отреставрировано уже более 100 исторических зданий.